15 июля 2017 г. 09:39

4 У женщины нет своего мышления

Эта мысль в разных формах звучит во всех главах книги.
Много необычного для XXI века и смешного. Прямо современный Домострой.
Веды тоже культивируют традиционные представления о мужском и женском. Так что, наверное, книга нормальная для своей сферы. Всё-таки, она о чакрах и духовных практиках, а не о психологии, как можно подумать из описания.
Итак, женщина – это 80% чувств и 20% действий. Мужчина – это 80% действий и 20% чувств. Поэтому, как в "Крёстном отце", мужчина должен быть главным добытчиком в семье, а женщина - радоваться жизни. Тогда и мужчине будет хорошо. Это на уровне чакр объясняется. В паре происходит обмен энергиями.
Целая глава посвящена тому, что нельзя слушать маму, когда ты взрослый. Мамы нарушают обмен энергией в паре. Друзья тоже. Вообще, ни с кем нельзя обсуждать проблемы, возникающие в отношениях.
Мне вот интересно, к психотерапевтам это тоже относится. Хотя, может быть, существует какая-нибудь особенная чакра доктора Курпатова, о которой в книге просто забыли рассказать.
Тем не менее, мамы всё портят.
Не понравилась реплика о некоторых азиатских культурах, в которых в роли невест ценятся самые необразованные девушки. Что это за страны? Потому что в большей части Азии чем выше у девушки образование, тем больше она ценится как потенциальная невеста и тем больший выкуп за неё нужно давать её семье.
Где-то в конце книги, впрочем, объясняется, что женщине самой комфортнее уделять внимание своим чувствам, а не мыслям и решению проблем. Вроде как получается, что женщины не тупые, а просто авторы книги пекутся о женском счастье. Так что я решила примириться со всеми идеями и поставить 4.
Мужчинам отсутствие проблем тоже нравится, но мужчинам также очень приятно справляться с проблемами. Особенно когда рядом женщина, которая это ценит и хорошо его благодарит.
Хорошая благодарность, по этой книге, – это еда, секс и словесные оды.
Моё мнение: книга под прикрытием духовных практик выдвигает идею идеального мира глазами мужчины.
Впрочем, саму религию тоже придумали мужчины.

картинка criticalmass