14 июля 2017 г. 22:49

Отличное художественное произведение на тему фашистской Германии.
Когда произведение не особо нравится, всегда найдется, что написать, но когда сюжет захватывает, то по прочтении и не знаешь, что сказать...
Роман рассказывает об ужасах фашистской Германии и о попытках людей выжить во время всего этого кошмара и не потерять человечности. По началу слог повествования немного сбил с толку, но вчитавшись, уже не могла остановиться. То чувство, когда не можешь выпустить книгу из рук, но в тоже время не хочешь, чтобы история заканчивалась.
Но несколько моментов привлекли внимание: во-первых, было непонятно, зачем излагать предложение на русском, а конечное слово "лепить" на немецком? ("Вас подвезти, meine Frau?") И судя по ссылкам внизу, такая "фишка" и в оригинале произведения. Во-вторых, автор попыталась между строк подвести читателя к важности веры, но, на мой взгляд, делать это надо было более мягко, а местами данная тема подавалась в серьезном ракурсе, что не совсем гармонировало со стилем повествования.
В конце романа наткнулась на вопросы для обсуждения, чего не встречала ранее. Отличное дополнение для читателей, которым есть с кем обсудить прочитанное.
Произведения на тему Второй мировой являются фаворитами для меня и я с опаской принимаюсь за чтение очередного из них, боясь разочароваться, но данный роман оправдал все ожидания!