14 июля 2017 г. 20:27

Книга меня очаровала своей тихой прелестью. Все пришлось мне по душе: поэтичные пейзажные картины, описания мирских и скитских обрядов и традиций, зарисовки купеческого и раскольничьего быта, степенные мудрые разговоры героев, красны девицы да добры молодцы. Да еще много всякого, что оказалось очень мне по душе. По количеству описаний разных угощений и в целом по атмосфере, которую создает книга, "В лесах" напомнило мне "Лето Господне" Шмелева. Та же неспешность, та же умилительная созерцательность. Признаться, чтобы полностью погрузиться в чтение, мне были необходимы особое настроение и особая атмосфера: чтобы никуда не надо было спешить, чтобы никто не отвлекал и не шумел. И иногда настроиться на дальнейшее чтение было довольно сложно.
По сериалу, просмотренному некоторое количество лет назад, я помнила примерное развитие сюжета, поэтому все свое внимание переключила на словесную и стилистическую составляющую текста, наслаждаясь мною уже перечисленными описаниями всего на свете и помечая огромные куски текста, чтобы потом их перечитывать и вдохновляться. Много пословиц да поговорок узнала, ими там через слово только ленивый не сыплет. Очень познавательный такой этнографический и культурный экскурс получился.
Хотя я и знала, что случится с героями, все равно пришлось попереживать за Настасью, и за Флену, и за матушку Манефу, и за Патапа Максимыча. А более всего переживала за Марью Гавриловну из-за того, как легко она забыла Евграфа и увлеклась Алексеем. Но про их житье-бытье и про крепко полюбившуюся мне Дуню Смолокурову буду читать уже в "На горах", примусь за них в ближайшее время. А к некоторым персонажам я пересмотрела свое отношение. Вот что значит сменились жизненные приоритеты.
При всей чудесности книги, некоторые моменты, доставляющие мне читательский дискомфорт, все же были. Например, долгие-долгие разговоры про судьбу раскольничьих скитов. Что поделать, бытописания мне было читать интересно, а разговоры о скитском, о серьезном - не очень. А в остальном - все было хорошо, ладно да складно.