14 июля 2017 г. 12:10

5 ПРОСТАЯ НЕПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

(рецензия на книгу Анны Златковской «Страшно жить, мама»)

Задача писателя рассказать историю и, используя различные выразительные художественные средства, донести ее до читателя. Мы так любим истории! Услышанные. Увиденные. Прочитанные. Те, которые происходят не с нами.
«Страшно жить, мама» -- история о первой любви, которая, однако, служит всего лишь фоном для истории о жизни двадцатидвухлетней героини Анны Златковской по имени Анжелика. Анжеликой девушку назвала мама в надежде на то, что дочь, благодаря имени, будет счастливою. Но…
Жизнь – сука, со всеми вытекающими, включая одиночество, бедность, желание любви и дружбы, чувство вины и видение людей в образах посуды. Анжелика всех окружающих ее людей ассоциирует с посудой (себя, между прочим, сравнивает с фарфоровой чашкой), кроме мамы, единственного человека, который всегда остается человеком, даже умерев и незримо присутствуя рядом с дочерью.
Чуда не произошло. Имя не помогло. Анжелика повторяет судьбу матери, будто проклята.
История не нова и типична для тысяч женщин на постсоветском пространстве. Однако Анна и не пытается удивить. Это и не нужно. Исповедальная манера повествования подкупает своей трогательностью, пронзительностью, психологической достоверностью, метафоричностью и детализацией, от чего возникают при прочтении мурашки и даже наворачиваются слезы. Героиню жалко, но не жалостью, ей сочувствуешь и ждешь, что вот-вот, еще чуть-чуть, потерпи и обретешь «небо в алмазах»…
Но хеппи-энда не случается, если не считать рождения Анжеликой ребенка, тоже, кстати, девочки, на которую ее отцу, как ранее отцу Анжелики на нее, глубоко наплевать. И все же хочется думать, что у обеих все будет хорошо.
Повесть Анны Златковской отнюдь не депрессивна. Просто без ненужных радужных красок. Она для гурманов слова, для думающих и уважающих книгу читателей. Я бы поставил ее в один ряд с прозой Айрис Мердок, Ольги Славниковой, Елены Чижовой, Марины Степновой, Алены Браво.