Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

13 июля 2017 г. 13:36

3 Что же произошло за шесть месяцев?

Одним детективы нравятся, другим они не по душе. Одни читают Донцову и довольны этим (ну что за стереотипы!), а другие видят во сне Кристи и наизусть помнят практически все её произведения. Есть ещё множество других мастеров детектива, таких как Конан Дойл , Эдгар По , Ю Несбё , Мария Эрнестам , но чего я вам рассказываю, вы и сами прекрасно без меня знаете (или слышали) про остальных.

Но тут ещё оказался один экземпляр среди, так сказать, знаменитостей, про которого я никогда не слышала. Это Джеймс Хедли Чейз . И книга его была приобретена совершенно случайно. Оформление обложки отменное, листы и шрифт немного подкачали, но всё же именно обложка и небольшое количество страниц сделали своё дело и ускорили наше знакомство.

Два произведения, связанных между собой одним детективом и упоминанием первого дела во втором рассказе. Ну что ж, довольно-таки неплохо. После первой половины я была решительно настроена поставить семёрку, потому что повествование идёт легко, описано всё красочно, имеется достаточно замесов, чтобы не скучать. Но тут начинается следующее дело детектива Феннера и происходит какая-то ерунда...

Что произошло с Феннером за те шесть месяцев после первого дела? Он стал агрессивнее, шуточек поубавилось, злой оскал, вспыльчивость, гневный взгляд - всё это удвоилось, если не удесятирилось. Я понимаю, что он испытал шок от первого дела, даже возможно ходил к психоаналитику (в чём я сомневаюсь), но его отношение к окружающим, которые или помогают ему за деньги (таких мало), или помогают ему, чтобы перед другими услужиться (ещё меньше), или хотят просто ему помочь (раз и обчёлся), во втором рассказе настолько паршивое, что даже мне было противно читать. На того накричал, эту ударил, третьему нагрубил. Причём грубит и командует он всю книгу, такое ощущение, что все ему должны что-то, даже ты, читатель, ему что-то должен. И что самое печальное, второе произведение практически всё построено на мести. Но ведь как давно нам талдычат, что месть это плохо, что местью вы не добьётесь себе счастья, так нет, я пойду и убью их всех, да ещё и бизнес разнесу. Да что такое, почему? Личные счёты, он меня обидел.

Немного непонятно, иногда странно, временами подозрительно жестоко и грубо. Но в целом неплохо, и местами (редкими, но меткими) даже интересно.