13 июля 2017 г. 13:15

Серию Dishonored нежно люблю вот уже пять лет. Бесконечные перепрохождения что одной, что другой вышедшей игры, рысканье по самым забытым уголкам, безумный мод и мод без способностей Чужого... Однако фанатом себя не называю, это как-то унизительно и по-детски, моя любовь к этой вселенной никогда не становилась одержимостью и никогда не была столь примитивной, чтобы скупать все, что ее касается. Просто хочется, чтобы как можно больше людей любили эту вселенную также, как и я.

А еще... я не понимаю, зачем подобные книги читают те, кто никогда не проходил саму игру. Не понимаю, как можно покупать ее просто из-за обложки. Уверена, книжка может понравиться и без предварительного ознакомления с играми серии, но не тогда, когда от нее ожидают леденящего кровь триллера или быстро развивающегося экшна. Или даже таких крутых персонажей, как на обложке... Некоторые представления о мире могут быть ошибочны, но ведь это все легко гуглится.

От нее, как и от любой другой, написанной по игре, я не ждала ничего хорошего, и в конце концов она меня приятно удивила. Были чудесно обрисованы плохие стороны персонажей, в игре этого просто не замечаешь и если задумываешься, то только после того, как все заканчивается. Главный герой, Корво, безжалостен и жесток, как и те, кто ему помогает. Например, Слэкджов (не удивительно, он же бандит, но в игре как-то вообще плевать на это, его жестокость мы не можем наблюдать). Прямым текстом написано, что "Корво не любит убивать", но он делает это так безразлично, что не имеет значения нравится ему это или нет, — он делает это, постоянно. Постоянно. Постоянно. Не важно, что там было в игре и как вел себя игрок, герой написан именно таким: жестоким, одержимым местью убийцей.

Хороших персонажей здесь нет, постоянно происходит труднопредставимая чертыхня (персонально трудно представляю, как наше обугленное нечто может ВИДЕТЬ), мотивация-то понятна, но она обыграна, как в старых /тупых/ американских фильмах, видно, что автор пытается оправдать большинство вещей в сиквеле, и-и-и... конец очевиден. То есть мы с самого начала знаем, что Жуков умрет и ничего сверъестественного не произойдет, а он даже хорошим персонажем иногда казался. Читать стоит, чтобы заметить наконец все плохое, что вы не замечали играя, и узнать больше о Тивии, которая ака Сибирь, холодная и неприступная (на севере даже Самара есть! - в книге о ней не упоминается, если что). Короче, веселящая временами книжка.

Хотелось бы поиграть в это как в DLC, но сомнительно, что разработчики предоставят нам такую возможность, хотя бы потому, что никакой интриги не будет.

7/10