Anonymous

13 июля 2017 г. 10:54

Не очень впечатлило. Я не понимаю девушек, которые изо всех сил стараются стать женщинами рано, вместо того чтобы наслаждаться счастливым беззаботным детством подольше. Обстоятельства жизни этой нимфетки как бы вынудили её не потерять предоставленный случай. Героиня рассказывает нам, как она в 15 лет завела любовника. Да, по её уверенному тону можно поверить, что это она завела его, а не он её; можно поверить, что она правда дала себе установку на то, чтобы им воспользоваться, что это она решила, что он не будет у неё единственным. В общем, эта состарившаяся профурсетка убеждает нас в том, что она очень свободная раскрепощённая женщина. У меня она вызывает только небольшое сочувствие её заблуждению. Она живёт в мире, устроенным мужчинами для мужчин, играет по их мужским правилам, становится очень своевольной и независимой игрушкой в руках богатенького любовника, берёт у него деньги, продаёт своё тело назло своей семье, привязывается к человеку, который стал ей всё-таки близок, готова отступиться от него во имя расистских и прочих предубеждений своего брата, повинуется матери и бросает его. В общем, ведёт себя абсолютно так, как любой другой своевольный бунтующий подросток - идёт на поводу чьих-то авторитетных суждений, наперекор чьим-то ещё суждениям, и полностью кому-нибудь подчиняется. Никакой свободой тут даже не пахнет. Обычное дело.
Для пафоса книга написана сумбурно, даются описания каких-то ненужных деталей. Бывало и получше чтиво.