31 декабря 2010 г. 02:54

Если честно, мангу я вообще воспринимаю с трудом и часто жалею, что такие захватывающие сюжеты упакованы в такую неудобоваримую форму. Но эта, видимо, будет исключением. Простой текст не получился бы настолько же выразительным, а вот фильм (Soranin, 2010), должно быть, вышел неплохой. Манга и правда сделана как подробная раскадровка, с наездами, панорамами и прочими приёмами кино, да и картинки приятные глазу. Ну и лично для меня огромный плюс в том, что здесь всего-навсего два тома =)
Это простая история о компании бывших однокурсников, которые после выпуска пытаются найти своё место в большом городе, в большой жизни. Нужно начинать жить серьёзно, "по-взрослому", но так не хочется оставлять детские мечты. Сюжет незатейливый, но в нём есть всё - и веселье, и романтика, и трагедии, а на этом фоне - много размышлений, рефлексий, бесед и выяснения отношений, при этом ни капли занудства. Всё это объединяет главная мысль: Наш мир наполнен необычными и особенными вещами, уникальными моментами. Почему же мы умеем только скучать или подчиняться правилам? Отнюдь не сказка - очень жизненно, но в итоге очень жизнеутверждающе.
А вообще-то соланин - это такой яд, который содержится, пардон, в картофельной ботве. Исходя из этого, рискну вывести из истории ещё и такую мораль: если возьмёшься за жизнь с нужной стороны, получишь приятный и полезный продукт; если же нет - получишь сплошной соланин. Впрочем, могу и ошибаться - вдруг оно по-японски что-то ещё означает? о_0