12 июля 2017 г. 16:30

При всей моей нелюбви к детективам эту книгу я прочла, что называется, на одном дыхании ) Хороший, грамотный язык, зрелый живой юмор, интересный сюжет – что еще нужно, чтобы отключиться от повседневных проблем.
Книга изобилует яркими запоминающимися фразами, Гг-ои приятно радуют своей адекватностью, сюжет держит в приятном напряжении до последних страниц. В принципе, в этой истории нет ничего выдающегося – серая мышка попадает в эпицентр не самых приятных событий, встречает своего принца-олигарха и получает кучу приятных бонусов в финале. Сюжет цепляет как раз своей простотой и обыденностью – понимаешь, что в такой ситуации может оказаться каждая из нас, правда, при этом прекрасно осознаешь, что именно тебе вряд ли бы повезло с такой счастливой концовкой ))) Сказка. Но сказка грамотная, реальная и интересная.
Максимальную оценку я не поставила, потому что имеется ряд небольших претензий. События происходят в далеком 2002-м, но иногда автор описывала моменты родом из 90-х – какая-то непонятная должность машинистки при активном использовании компьютеров, довольно хлесткий разнос обычной российской действительности, сделанный вроде бы глазами иностранца, но зачем-то излишне глубоко. Странное неприятие нашими героинями помощи от доблестной милиции и вопрос скорой о наличии полиса также вызвали недоумение. Скорая помощь никогда не спрашивает о страховке, а вера российского народа в помощь властей в критической ситуации крепка и непоколебима )))) Все вышеперечисленное не особенно мешало восприятию, но оставило легкий осадок.

В любом случае, я рада, что спустя долгих 12 лет вернулась снова к творчеству автора. Думаю, иногда буду почитывать ) Рекомендую для отдыха, отпуска и просто приятного времяпрепровождения.