Liss_ivica

12 июля 2017 г. 12:14

5 Для тех, кто смотрел фильм...

Любая экранизация становится причиной повышения интереса к книге, по которой эта экранизация снята. Так фильм "Бен-гур" стал причиной моего интереса к одноименной книге. А тут ещё эта книга попалась в розыгрыше в игре... Пожалуй, если б не фильм, я бы даже не подумала о чтении подобного произведения, потому что не особо интересуюсь литературой о христианстве и Иисусе. Это тот редкий случай, когда я рада, что книга и фильм различаются между собой довольно сильно, иначе мне было бы не интересно читать. В этой книге я заново познакомилась с известными героями, посмотрела на них совершенно другими глазами, ведь Бен-Гур в фильме обладает совсем иным характером. Я понимаю, что рецензия на книгу - это не сравнение книги и фильма, но в глубине души не могу не сравнивать...

Вернёмся к книге. Первое, что бросилось мне в глаза (ещё когда я только узнала о её существовании) - это подзаголовок "История Христа", правда в последних изданиях я его не заметила. Я вначале удивилась, но вскоре моё удивление прошло. Книга повествует о сложной судьбе Бен-Гура и так же мы узнаем, что именно в это время жил назаретянин, плотник, Царь Иудейский, он же Иисус... Жизнь немало покидала главного героя, иногда даже кажется странным, что после всех испытаний, свалившихся на голову молодому человеку, он сохранил в душе столько добра... Этому, конечно, находится объяснение: вера. Путь к вере (так же как и к мести) для главного героя тернист, но успешен. Бен-Гур настоящий любимец судьбы.

Скажу честно, образ Бен-Гура в фильме мне понравился больше, но в книге он более правдив. Я написала выше, что в душе главного героя много добра, но помимо этого его сердце наполнено местью, обидой, грустью, любовью. Мы понимаем, что кроме удачи этот человек обладает железной волей на пути к своей цели. Да, он ошибается, но в чем-то он бывает прав. Он знает, когда нужно остановиться, а когда идти вперёд. Таким человеком можно восхищаться, но его же следует опасаться... Первые дни христианства - тяжелые времена, и Бен-Гур достойно их встретил.

Я поставила книге 5/5. Но не знаю, стоит ли её советовать. Наверно, её нужно прочитать тем, кто смотрел фильм, чтоб понять, что Бен-Гур в книге не такой белый и пушистый, как в его киношный образ... А возможно, наоборот, нужно сохранить в душе лишь понравившийся образ кино героя. Есть ещё третий вариант: я уже опоздала со своими советами.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две"