extranjero

30 декабря 2010 г. 22:47

Книга начинается как жуткий сон в бреду, когда окружающая темнота давит на воображение, и ты находишься где-то между сном и явью. Лишь позже она немного проясняется. Во всех действиях заключены знаки и символы, для понятия которых надо углубляться в изучение каббалы и читать комментарии, чего делать я не стал – незачем мне это.
Главный герой живет в еврейском гетто и ничего не помнит о своем прошлом. Напротив него находится лавка неприятного еврея, который только до поры остается просто неприятным лавочником. Однажды к герою подходит нищий студент Харусек, и начинает быстро ему рассказывать – о том, что этот лавочник на самом деле миллионер, и владеет половиной гетто, а его сын – широко известный врач. Сын зарабатывает на жизнь путем дьявольской махинации, в результате которой он навсегда портит здоровым пациентам зрение, и срывает с них за это высокий куш. И так раз за разом. Студент, при помощи игл, которые проходят сквозь стены и отравляют человеку жизнь доводит сына лавочника до самоубийства. А лавочник полон желания отомстить, да только не знает кому. И это только начало необычайных приключений в книге.
Этой книгой я удачно завершаю Флэшмоб 2010, благодарю всех кто мне советовал книги, благодаря вам в этом году я скупил всего Стейнбека, почитал про секс с амфибиями, узнал кто такая Фрумкина, посочувствовал Чарли и его мышонку Элджернону, прочитал историю Американских богов, посмеялся над веселой отечественной фэнтези, и углубился в улицы пражского гетто – всего семь книг, а сколько впечатлений:)