11 июля 2017 г. 19:00

Я оставлю без оценки, потому что мой мозг отказывается думать. И вообще. Я вдруг поняла, что очень сложно бывает поставить оценку знакомым сказкам. Вот я ни Волкова, ни Баума в детстве не читала, но мультфильм (это ведь был мультфильм??!!) я смотрела. И песенка, которая у меня может вдруг ни с того, ни с сего всплыть и сейчас

Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной,
Дорогой непрямой
Заветных три желания
Исполнит мудрый Гудвин
И Элли возвратится
С Тотошкою домой.

Ну и вот с песенкой в голове читала эту книгу. Правда-правда)) Могу сказать, что есть моменты, которые я почему-то не помню. Хотя я вообще мало помню из этой истории с детства. Кроме главных персонажей, злой колдуньи, которая почему-то умирает от воды (никогда не понимала этот момент) и просто ужасных страшных Летучих Обезьян. Их я правда боялась. Кстати, даже тут можно отметить, что в детских книгах есть много жестокости, которую тогда, в детстве мы не замечаем. Чего только стоит история Железного Дровосека о том, как он стал железным. Да это ж ужастик чистой воды! Ему ж там (спойлер!!!!!!) голову отрубили. Я читала и не могла вспомнить, говорится ли об этом в мультфильме? Да и вообще - сколько побочных смертей - ведь даже просто прилетев в Волшебную страну, Элли сразу же убивает колдунью, пусть и злую, но ведь тоже человек.
Но ладно. Отбросив все страсти, можно заметить, как мне кажется, одну из главных мыслей многих книг, фильмов, мультфильмов, да просто историй. Мы многое хотим в себе изменить, хотим стать лучше. Дровосек считал, что не имеет сердца и хотел его получить, ведь иначе жизнь ему казалась не та. Лев думал, что он трус и хотел стать смелее, а Страшила хотел мозги. Но на самом деле почти всё, что хотели герои изначально было у них. Что же им не хватало? Веры в себя! Может это и есть главная мысль книги? Имея веру в себя мы можем достигнуть того, чего так хотим. Веря в себя можно и горы свернуть. Стать лучше. Как сейчас любят вставлять в рекламах спорта и т.д - стать лучшей версией себя.

Прочитано в рамках игр:
Наперегонки со временем, 3 тур