Burmuar

11 июля 2017 г. 14:25

Если я, образованная по современным меркам женщина 86 года рождения, почти ничего не знаю о войнах в Югославии, кроме того, что они были, были жестокие, были в конце 20 и даже начале 21 века, а албанцам в них досталось особо сильно, то почему мне кажется, что о конфликте в Украине должны знать в Европе? Наверное, максимум, на который я могу рассчитывать, прочесть лет через 15 книгу о сильно постаревшем, но не утратившем хватку, Харри Холе, которому придется иметь дело с жертвой этого конфликта.

Но пока я читаю о албанском киллере - парне, которого так не пощадила судьба, что самому ему щадить хоть кого-то уже неуместно и смешно. И он оказывается втянутым в разборки внутри Армии Спасения (кстати, любопытно было узнать и об этой организации - военизированных верующих), а незабвенному инспектору Холе приходится разбираться со всем, что произошло вокруг.

Писать отзыв на шестую книгу серии сложно. Ведь хочется порассуждать о том, что изменилось в жизни Харри с последней книги (скорее ничего, но то не суть важно), но это как-то нельзя, ведь если кто-то решит читать серию сначала, то за такой спойлер меня по головке не погладит, а скорее наоборот (пусть даже виртуально, но зачем мне минусы в карме?). О деталях расследования тоже не напишешь - спойлер. И о личностях героев - спойлер. И о том, кого из близких Харри убили - даже это упоминание убийства уже спойлер.

Потому просто напишу - серия неплохая. От книги к книге лучше. Буду читать дальше. Все.