10 июля 2017 г. 23:24

Елена Катишонок «Свет в окне». Наконец то я встретилась с полюбившейся мне Лелькой, правда, в этой книге больше Олькой, повзрослевшей девочкой, судьба которой перевернулась с ног на голову. Девочку забрали от любимой и любящей бабушки, и заставляют жить с ненавистным новым мужем матери. Очень рано пришлось повзрослеть этой девочке. Но она остается лучиком света на протяжении всей книги. Книга охватывает несколько линий, казалось бы совершенно разных, параллельных друг другу, но вдруг эти параллельные берут, и на зло всем пересекаются. Пересекаются как люди, так и события, захватывая предыдущие книги, включая и «Когда уходит человек», казалось бы, совсем отдельную книгу. Правда, надо очень внимательно следить, кто есть кто. Книгу я «проглотила». Мне не мешало мрачное повествование о советском времени. Мне мешала «Сага о Форсайтах». Я думаю, в аннотации книги надо было написать – перед тем как взять в руки эту книгу, прочитайте Голсуорси. Я не читала «Сагу…», и приходилось пропускать большие куски, где рассказывается (со спойлерами) о Форсайтах. В остальном мне все понравилось.