10 июля 2017 г. 21:39

3 Дмитрий Брилов. Ирбис

Любой уважающий себя читатель, должен читать разношёрстную литературу. Это помогает развивать многогранность читательской души, а вот узколобость ещё никому не принесла добра.
Поэтому нужно знакомиться со многими жанрами, чтобы понять, что подходит тебе, а что нет.

Сегодня в руках держишь лёгкий бульварный роман, завтра многотомную эпопею: "Война и мир", а послезавтра давящую на мозг и призывающую к размышлению-психологию.
И лишь тогда начинаешь смотреть на книги под разными углами и находить отменные брильянты.

Именно поэтому, у меня в руках оказалась книга "Ирбис", Дмитрия Брилова.

В первую очередь это произведение привлекает обложкой. Она просто белая с чёрными надписями. Чистый минимализм, он выглядит настолько ярко среди разукрашенных других книг, что я не смогла пройти мимо.

Эта книга о женщинах и для женщин. Хотя позиция немного неправильная, ведь лучше бы читали мужчины, ведь им нужно научиться понять таких переменчивых и противоречивых представительниц прекрасного пола, а то, что описано в романе девушки итак знают. Я думаю, автор понимает это и исправит ситуацию. Ведь есть ещё продолжение, в каком русле написано оно, я не знаю, но надеюсь, что эротических сцен там меньше, а упор идет именно на раскрытие женской психологии.

Хоть книга и с психологическим налетом, но в ней есть сюжет. Скорее всего это просто стремление писателя сделать произведение интереснее обычных трактов по психологии и как раз именно здесь вырастает большое НО. В этой книге сюжет лишний: лишние эротические сцены, лишние вставки войны в Афганистане. Они не были бы такими неуместными, если бы их связывало одно звено, но его нет и произведение выглядит неполным.

А сцены отношений главного героя с женщинами, списаны словно с дешевых романов, но размышления после них действительно очень интересные, некоторые я перечитывала по несколько раз, чтобы запомнить.

Книга по своему необычна. Мужчинам читать в особенности, чтобы хоть немного разобраться в нас женщинах, ведь порою, мы и сами не знаем как поступим в той или иной ситуации, а книга помогает понять, что все-таки женщины не такие загадочные, как может показаться на первый взгляд и их тоже можно понять и принять.