9 июля 2017 г. 23:40

4 Но, скажите на милость, где и как могу я ухватить за хвост свой счастливый случай, если все дни и ночи только и делаю, что зарабатываю на кусок хлеба?

Истории о талантливых людях меня всегда привлекают. Эта книга не стала исключением, хотя и оказалась на деле не такой, как я ожидала.

Певица Ферн работает с гитаристом Карлом в лондонском пабе. Оба мечтают однажды стать знаменитыми, пусть даже перспективы эти весьма туманны и больше походят на несбыточные мечты. Но их дружба, виртуозно балансирующая на границе с романтическими отношениями, поддерживает обоих и не дает опустить руки. Жизнь, надо сказать, у главной героини не сахар: она живет в убогой съемной квартире, получает за работу певицы-официантки гроши и умудряется помогать своему брату, который один воспитывает больного сына. А тут еще у родителей наступил разлад в семейной жизни, поэтому забот у Ферн хватает. Ситуация доходит до того, что девушке просто необходимо найти еще одну работу, позволяющую совмещать все выше перечисленное в рамках 24 часов и не разорваться на части. Совершенно неожиданно Ферн становится личной помощницей оперного певца Эвана Дейвида. Фантастика, честное слово!

Все дальнейшие события не лишены наивности и некой сказочности. Однако упрямая «Золушка» далека от светских манер и любит ввернуть крепкое словцо, «Феей» оказывается рок-н-рольщик (и еще под конец книги тот, кто поначалу вел себя как «злая мачеха»), а больше всех преображается «Принц» в лице оперного певца, впустив в свою идеальную успешную жизнь любовь. Но сказка эта нестандартная. Наперекор всем канонам главная героиня всячески противится счастью, снова и снова упускает шанс исполнить заветную мечту. Талант Ферн постоянно затмевают ее упрямство и поспешность в выводах. Можно сказать, что она сама себе враг. Вот правда, если бы не доброжелательные люди из ее окружения, Ферн бы так и осталась в «уютном болоте».

О прочтении книги не жалею. Этот роман увлекает и легко читается. Перелистываешь страницы, повествующие не только о прокуренных пабах и суровых буднях, но и о красочном мире оперы, отдыхаешь и с интересом ждешь торжества таланта над страхом.