9 июля 2017 г. 21:41

Я слышала раньше это имя Сидни Шелдон , но никогда не читала его, причем глядя на обложку этой книги я была уверена , что автор женщина и книга это какой то любовный бульварный роман, и если бы не игра , я долго наверно была бы в неведении насчет автора и его произведения.
Сага длинною в 100 лет, это наверно всегда интересно и очень последнее время распространенный жанр. Я следила за приключениями и жизнью Джейми Мак-Грегора с огромным интересом, мне очень понравилась эта часть рассказа про Африку, ну просто очень. Его дружба с Бендой, его желание отомстить Соломону ван дер Мера- просто захватили в плен меня эти страницы книги. И я недоумевала кто же интриганка.
Потом появилась Кейт, вначале так же с интересом наблюдала за ее действиями, за тем как она пытается всех подчинить своим желаниям и воли , подумала вот она- но фото на обложке говорило- нет, не она. И наконец появилась Ив- я обрадовалась, ну просто настоящая интриганка, потом поняла, нет это не интриганка совсем, а монстр какой то. И вдруг книга перестала быть мне такой интересной , как в начале, видимо , читать про дела минувших лет мне интереснее, чем про шмотки, помаду, и секс.
Конечно это не главное в книге, по мне почему то перестала книга нравиться а уж в конце вообще детектив стала напоминать. Лихо конечно закручен сюжет, интересные ходы , появились персонажи не лучше , а кое какие и хуже предыдущих. Греческий Аполлон- любовник и муж сестер просто омерзителен. А вот с доктором все вышло как то неоднозначно. Если все в книге становились плохими персонажами из-за денег, то тут просто бессребреник какой то , который пошел на преступление считай ради любви. Не верю такой любви , не могу поверить , что так может изменится хороший человек. Все почти персонажи мне были неприятны в книге , ну во второй половине точно. И Ив в особенности. И если честно я ее совсем не пожалела в конце .Зато поняла , что интриганкой оказалась все же Кейт. За что было так коверкать судьбы своих близких своими интригами? Как она и признается себе в конце, кто остался- урод убийца и сумасшедший, неужели фирма такого стоила. Вот сына сошедшего с ума то мне было очень жалко, он мне понравился больше всех из всех ее потомков. И как не хочется, чтобы еще одна жизнь мальчика Роберта так же была исковеркана. В романе открытый конец, и пусть каждый додумает его по своему.
Вот честно скажу, если бы не обложка возможно и выше была оценка, но она всегда стояла у меня перед глазами и портила впечатление от книги.

Книга прочитана в рамках игр книгомарафон 2017, лампомоб 2017- совет от Belchester

Посмотрела сейчас обложки всех изданий этой книги и поняла, что действительно, ни одна из них не отражает настроения романа. Может из-за того, что я читала ее еще в подростковом возрасте впервые, мне очень понравился роман. И до сих пор я его очень тепло вспоминаю. Наверное, нужно перечитать и успокоиться)). И несмотря на то, что интриганкой оказалась Кейт, больше всего меня убивала Ив.

Вот и меня злила больше Ив. Я уже думала, ну спелись- 2 интриганки, а потом бац.... и вдруг у Кейт совесть появилась , открылись глаза насчет второй внучки.
Как то просто через чур стало интриг во второй части части романа.В первую я больше поверила .А вторая просто нагромождена событиями, какими то неправдоподобными. Всех возила за нос Ив, а они ни сном ни духом столько лет.Как то не верилось и насчет ее любовничка покойного тоже.Не похоже это было на Кейт, что она так заблуждалась насчет внучек и не проверяла все события.