Night_Owl_

9 июля 2017 г. 17:03

А ведь вторая часть получилась даже лучше первой. Неожиданно, но впечатление сложилось именно такое, ведь книга полна разными событиями.
Клэри и Джейс всё ещё остаются братом и сестрой. А я продолжаю верить в то, что автор скоро это изменит. Ведь не может же так всё остаться? Недаром грозная Инквизитор так удивляется, увидев шрам на плече Джейса и шепчет ему что-то неразборчивое, умирая. И даже Валентин под конец даёт небольшой намёк, что в родственных связях есть что-то такое, о чём пока никто не догадывается.

Ещё один пункт, который не могу пропустить мимо - Лайтвуды. Семья с большой буквы - это про них. Восхищает то, как они стоят друг за друга. Да, в каждой семье есть проблемы, ссоры, но это не бросает тени на их отношения. Чего стоит хотя бы то, что они "впустили " к себе Джейса и как, узнав чей он "сын", не бросили его в итоге.

Обаяшка Саймон превращается в вампира. Честно сказать, я уж было подумала, что Клэр решила и правда убить этого персонажа, но нееет, куда же без любовного треугольника. Он всё также продолжает общаться с новоиспечённой Охотницей, что совсем не мешает их отношениям. А под конец и вообще каким-то до сих пор совершенно непонятном образом становится из ночного обитателя дневным, т.е. начинает ходить под таким смертельно обжигающим для всех вампиров солнцем. Но как? КАК?!

Магнус и Алек. Это отдельная история. Бесконечную любовь к этой парочке мне внушил именно сериал. В книге их отношения, конечно, развиваются гораздо медленнее, но менее милыми они от этого не становятся. Какой страх испытывает Сумеречный Охотник перед своими собратьями, встречаясь с "нежитью"! Бедный Алек трясётся от каждого намёка на раскрытие правды, что очень обижает его друга. И кто бы мог подумать, что верховный маг Бруклина на самом деле такой чувствительный и простой, что-ли. Если, конечно, можно назвать таковым человека с кошачьими глазами, прожившего несколько столетий, и предпочитающего одежду всех цветов радуги.

В общем, сюжет держал в напряжении почти что вплоть до самого конца. Серия продолжает безмерно радовать. Так что 5 из 5!