8 июля 2017 г. 20:41

Если вы одиноки, и желаете найти себе родственную душу, то вам прямая дорога в корпорацию «Эдем». Здесь вам подберут пару, с которой вы сможете прожить долгую и счастливую жизнь. Услуги компании недешёвы, но никто и не говорил, что счастье стоил мало. Увы, случается страшная трагедия, одна из пар, подобранных «Эдемом», совершает самоубийство. Кристофера Леша, бывшего психолога ФБР, а ныне консультанта по семейным делам с частной практикой, нанимаю для того, чтобы он смог раскрыть это загадочное самоубийство.

Интрига романа достаточно интересна. Действие развивается быстро, язык повествования простой, но содержательный. Автор провёл хорошую работу, ознакомился с большим количеством материала, чтобы написать качественное произведение. Процессы программирования, химического действия медиаторов в головном мозге, биохимии «привлекательности» описаны со знанием дела. Автор не просто пробегается по верхушкам терминологии и использует всем известные слова, а показывает глубину профессиональных знаний своих героев.

Персонажей в книге несколько: Кристофер Леш, мистер Молчли – правая руки основателя корпорации «Эдем», глава вспомогательной службы Тара (не помню, как её фамилия), Роберт Сильвер – гениальный затворник и основатель корпорации, Лиза – искусственный интеллект, который осуществляет подбор пар и, как мне кажется, ещё одним персонажем является сама корпорация «Эдем». Но из всех главных героев хоть сколько-нибудь прописан только Леш, все остальные - это фон действия, которые лишь иногда окрашивался яркими красками. Да, они вроде бы самостоятельные личности, но они описаны весьма однобоко. Может быть глубины образов героев и не требовалось создателю в этом произведении, но мне показалось, что характеризовать персонажа только с одной стороны, например, ответственный, преданный, серьёзный и т.д., слишком узко, хотя повествованию это не мешает.

Основной минус этой книги, за который я и снизила оценку – концовка. По моему мнению, автор просто накрутил слишком запутанную интригу, а потом сам не понял, как из неё выбраться. Говорить о том, что конец произведения предсказуем не стоит, он неожиданный, НО какой-то неуместный. Наверное, я просто ожидала чего-то другого.

Подводя итог, могу сказать, что в целом книга мне понравилась и оставила после себя приятное впечатление.

Желаю всем хороших книг!