Yummymommy

8 июля 2017 г. 14:30

Нет, это не про "эй ты, а ну, чеши мне спину!"
Вот представьте: вы - аристократ. У вас в городе дом с 20 рабами, а за городом имение - с ещё сотней. Каждый раб куплен, а значит, должен окупать расходы и на его приобретение, и на его содержание. Но именно им, рабам, вы доверили инструмент окупаемости - вообще имение с виноградниками, оливой и скотиной. Как же сделать так, чтобы ваше имение не расхитили, скотина размножалась, хозяйство в целом процветало, а рабы о вас говорили только хорошее? Ведь они ходят на рынок, общаются с другими рабами, а дома видят ваши телеса, да слышат ваши разговоры и сплетни о других аристократах (иногда более жестоких и могущественных, ну и мстительных заодно). Ничего не напоминает?
Сейчас любой менеджер задается тем же вопросом: как мотивировать людей?
Если хочется больше очевидных параллелей с современностью - погуглите Сатурналии. Праздники, когда раб на равных с хозяином, тусит отчаянно, а назавтра все прекращается. Корпоратив не напоминает?
В общем, управление рабами в Римской империи - это целое искусство. Баловать нельзя - разленятся, угнетать излишне тоже нельзя - мы же помним о Спартаке?
Да и раб - это не глупое существо, это с каждым может случиться. Марк Антоний например. Родился вольным, а родители его бросили - всё, раб. Но его воспитал хозяин образованным человеком и дал свободу. Или фракиец Эрос - его купили на аукционе, но освободили за любовь к литературе. Рабам вообще было принято дарить свободу. Но только после того, как они достигли уровня самостоятельности. И многие становились успешными, меняли мир, совершали открытия, имели собственных рабов, воспитывали их и тоже отпускали.
Но ни один из них не забывал: сколько рабов - столько врагов. Воспитать раба, который преодолеет искушение вольной раньше времени, да за счёт предательства хозяина и хищения - очень непросто.
Поэтому - вот вам сборник советов, написанный Джерри Тонером, специалистом по Древнему Риму от лица патриция Марка Сидония Фалкса. Просто шикарный труд, несущий в себе массу ценностей - как в плане истории, так и в плане бизнес-мышления.
Рекомендую. Книга в моём личном топе теперь. Тонер, ты гений!
картинка Yummymommy