nataliyazh

8 июля 2017 г. 01:06

Она увидела шрам у меня на груди. В шестнадцать я перенес операцию на сердце. Она поводила по рубцу пальцем, сказала: красивый, а потом добавила: “Это твоя Берлинская стена”.

Этот роман пока не стал популярен в рядах лайвлибовцев, однако в хештегах к нему я увидела "а мне понравилось". Именно этими тремя словами я могу описать впечатление от этого романа. "А мне понравилось". Понравилось, видимо, вопреки чему-то, если есть частица "а".
Дочитывая последние страницы в первые минуты моего полного и бесповоротного совершеннолетия, двадцатиоднолетия и третийдесятоклетия, я понимаю, что одной из главных идей этого романа я выделяю бессмысленность цифр. Главный герой загнан в рамки цифрового мира.

Разница в возрасте – единственная непреодолимая дистанция между людьми.

Ему 44, он два десятка живет со своей женой, у него двое детей, у дочери разница в возрасте с ее молодым человеком, сын живет за тысячи километров, есть кредит, работа с цифрами, от которой он без ума, счета за посещение врачей. Вся жизнь его окружена цифрами, которые зажимают его свободу, которые мешают ему спокойно жить, доставляя боли в спине.

Ресторанное меню – лучшая метафора всех наших жизненных метаний. Три женщины ели салат, мечтая об эскалопе по-милански. Какое-то время спустя они бросят салат и начнут новый роман с лазаньей. Но и тут их ждет разочарованье: лазанья тоже приедается.

Сейчас я зашла на букмейт, где я люблю читать, и вижу, что цитату из этого романа первый раз я выписала 10 месяцев назад, хотя роман начала читать сегодня и проглотила его за половинку этого серого дня. Казалось бы, 10 месяцев?.. Опять цифры. Мне нравится, что герой, несмотря на свой довольно трудный характер, откровенен сам с собой, что "цифровой кризис" он смог преодолеть, кардинально изменив свою жизнь.

Я вышел из-за стола, сожалея, что не знаю ни слова по-немецки, притом что он всегда казался мне самым красивым языком на свете. И даже самым чувственным.

И, конечно, меня как германиста не могла не порадовать эта фраза о немецком языке. Француз говорит так о немецком языке, хотя зачастую эти языки никак не могут ужиться вместе.
Главный герой оказался мне очень симпатичен. На удивление, в этом романе все мало-мальски герои очень приятные. Но не в этом ли проблема, что "приятность" приедается, делая жизнь размеренной и спокойной? Возможно, это было тем важным пунктом, существование которого главный герой игнорировал. Да, я рада за него, за то, что случился такой хэппи-энд, где все счастливы, но до кризиса среднего возраста мне еще далеко, поэтому в голову закрадывается мысль: а что, если вся история спустя энное количество лет с героем (да как же его зовут, черт возьми. не помню) повторится? Вдруг, вступив, например, в седьмой десяток, у него снова заболит спина?

У Эдварда Мунка есть такая картина, “Мужская голова в женских волосах”. На ней изображено лицо мужчины, окутанное водопадом женских волос. Можно подумать, он живет там и ему не нужно ничего, кроме ее шевелюры…

Теперь давайте немного отвлечемся от сюжета и вернемся к роману как к объекту литературы и чернильным буквам на бумаге (или набором единиц и нулей). 256 печатных страниц (так, кажется, сообщает мне мой ресурс) примерно так и читаются, часа за 4 (да, скорочтение - не мое). Текст очень приятный и спокойный, но не могу заметить его главную особенность. Введем термин "среднестатистический абзац", в котором объединим черты отрывка текста. Если отвлечься от самого текста и обратить внимание на стилистическую и смысловую подоплеку, то среднестатистический абзац этого романа выглядит так:
"Так, утро противное, дождь, надо выпить кофе и приступать за работу. Наверное, опять получу какой-то непонятный проект, который требует большой бумажной волокиты, а смысла в нем нет. На обед нужно зайти в пакистанский ресторанчик, взять у них скидочную карту. И если польются слезы, пущу их по изнанке щек. Так писал Фоер. А на ужин так хочется лосося с лимоном, да вообще хочется в Скандинавию. Может быть, слетаю в Ирландию. Ах да, у меня болит спина. Что-то она снова разболелась. Каждый мужчина, если он не лжет женщине, говорит глупости. А так писал Ремарк, да. Пожалуй, заведу котенка или собаку. Или женщину. Я смогу завести женщину?"
То есть, если обобщить, то среди обыденных размышлений герой вставляет супер-пупер-дупер крутые и умные цитатки. Пример, конечно, отображает это чуть более резко, чем это на деле в тексте, но эта манера все равно ооооочень бросается в глаза. Это не плохо, нет, просто... Заставляет чувствовать тебя чуточку тупым.
Но несмотря на это, я думаю, что роман достойный. Здесь вы не найдете бесконечных размышлений о смысле жизни (они более чем коротки), однако он натолкнет вас на эти мысли.

Ведь у меня скопилось столько невысказанных слов любви.