writty

7 июля 2017 г. 21:21

Ох, к прочтению этого сборника я шла очень-таки долго. Сначала были отрывки в паблике Ольги, потом постепенное вдумчивое чтение, а потом мягкая привязанность к стихотворениям...Знаете, такая простая - читаешь и понимаешь, что будто про тебя написано.

Я пыталась прочитать "Стишье" по подписке. Чертяки, но не вышло. Пыталась читать на ваттпаде. Дубль два, опять не пошло.
А потом...просто взяла и заказала сборник (что толку сопротивляться, я любыми путями бы до этого дошла).

И знаете, я не жалею. На бумаге, перелистывая страницы, наслаждаясь словесной музыкой, все выглядит иначе.
Книжка тоненькая, но в ней сказано так много. Будто бы каждое слово описывает тебя, или строчка напоминает о том, что было год или несколько лет назад. Словно человек, писавший о любви столькими словами, видел все твои переживания и расстройства, видел грустные улыбки и даже слезинки, которые я не успевала стереть вовремя.

Каждое стихотворение прекрасно, словно бы перекликается с чем-то внутри тебя. И именно это чувство подкупило меня.

Больше остальных мне запомнились три стихотворения: "Ведьма смотрит в толпу, толпа обрывает крик..." (оно по-темному завораживает меня), "Пусть все вокруг против тебя счастливой..." (эти слова привлекли меня одним зимним вечером, когда я еще только знакомилась с творчеством Пряши) и, наконец, стихотворение, которое практически полностью описывает меня сейчас, когда уже третий месяц моего двадцатидвухлетия и некоторые жизненные рубежи позади, позади тревога последних месяцев, но ощущается страх другого рода - стихотворение "Мне так много хочется, Господи..."

Мне действительно хочется очень много, так много, что нужно уже записывать свои желания, так хочется многое понять и осознать, и сделать! А у Пряши получилось сказать то, что я сама еще только пытаюсь понять.

За всю искренность, за певчие песни на страницах сборника и за немую, такую мягкую поддержку спасибо Ольге. Надеюсь, что и дальше ваши слова будут утешением в времена, когда нужен покой.