Rosio

по анти фэн-шую

7 июля 2017 г. 18:24

Книга о детстве. Книга о мечтах. Книга о фантазиях. И, как ни странно, книга о взрослении, так как сколько не летай в облаках, а реальность берёт своё и по-своему учит. Не так как в школе. Не так как воспитывают родители. По-своему - где-то жестко, где-то мягко.

Иэн Макьюэн написал о детстве оригинально, описав не столько внешние события, что происходят с мальчиком по имени Питер, сколько внутреннее - то, что творится в уме у ребенка и как всё воспринимается. Как будто изнутри смотришь на это. Его фантазии перемешиваются с реальностью и выдают очень правильные реакции, хотя может показаться, что они странные. Взять хотя бы историю с котом. Мне кажется, что в данном случае фантазия Питера сыграла ему на руку и он запомнил это, как нечто светлое. А вот история со школьным хулиганом может служить образцом. Это всем знакомо и всем близко. И то, как поступил Питер в итоге - правильно. Он вообще молодец этот Питер. Несмотря на некоторую рассеянность и очень богатое воображение.

Хорошая книга для детей: мечтательность, витание в облаках, фантазии - это прекрасно и нормально. Детство на то и детство. Для взрослых эта книга тоже будет полезной, как возможность вернуться в свое детство, вспомнить о мечтах. И лучше понять своих детей. Становясь взрослыми мы часто превращаемся в тех самых странных, непонятных существ, которые забывают, что такое фантазии, называя это глупостью и обвиняя в излишне пылком воображении. А между тем, внутри каждого взрослого всё равно живёт ребенок. И именно он помогает искренне радоваться, совершать милые глупости, удивляться и всё равно мечтать. Мечтать, несмотря на жёсткий голос разума, который так и норовит спустить с небес на землю.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 44. Из вишлиста Starkella .

Действительно, книга хороша для всех, как для детей, так и для взрослых! Плюсуюсь, ко всему сказанному!:)

Мой с каникул вернется - обязательно ему дам прочитать. А то его многие часто винят в том, что он слишком много фантазирует.)

Я детям читала, старшая немного путалась в фантазиях Питера:))
Он же ребёнок, ему можно)
Надо дать почитать тем, кто винит;)

Да, там есть ещё моменты, которые могут ребенку показаться страшными. Да что там ребенку! У меня даже мурашки появлялись, когда про кукол читала.) Но это тоже жизненно, так как придумывают себе дети и разные страшилки. Себя вспоминаю - чудовище у меня под кроватью жило)). Один раз настолько нафантазировала, что расплакалась и маме пришлось со мной сидеть, пока я наконец-то не уснула,))

Надо дать почитать тем, кто винит;)

Вот да!)

ооо, про кукол, было нечто :))
Да ладно, я и сейчас иногда боюсь ногу с кровати свесить;)

Да ладно, я и сейчас иногда боюсь ногу с кровати свесить;)

Ага, бывает и у меня)). Я тут как-то "Звонок" посмотрела... Ух, как воображение разыгралось!))) Нос из-под одеяла боялась высунуть)))

Я ужастиков боюсь, мне потом не уснуть:)
А казалось бы, взрослые люди:)))
В каждом живёт, свой маленький Питер:))

Ужастики я тоже больше не смотрю)

А казалось бы, взрослые люди:)))
В каждом живёт, свой маленький Питер:))

Да, да, да!))))