Snowtrooper

6 июля 2017 г. 20:00

Сразу следует отметить, что сам цикл "Темная башня" я не читал, да и, в целом, Кинга знаю только по верхам, но слышал о многих произведениях. Так вот, прочитав рецензируемую книгу, могу сказать - читать "Темную башню" мне теперь без надобности, да и не хочется.

Подробно по структуре и главам написано вот в этой хорошей рецензии, поэтому разбирать внутренности не буду, сразу к ощущениям. Вот я знаю Кинга как мастера хоррора в обыденности и страшных существ. А тут получается, что "Темная башня" (весь цикл, а не последний роман) это какое-то технофэнтези с философией и параллельными мирами. Ну нет, извините, автор ужастиков пусть остается автором ужастиков. Краткий пересказ всего произошедшего в семи книгах цикла показал всё основное: и события, и персонажей, так что Бев Винсент не зря предупреждает в самом начале о том, что если не читали оригинальный цикл, его книгу надо немедленно отложить в сторону. Не знаю, почему многие очень любят этот цикл, а сейчас еще и комиксы-приквелы выпускают пачками, я, прочитав краткое описание событий, не впечатлился. Соглашусь с другими, полезной может быть 9 глава, где рассказано о связи других книг Кинга с циклом "Темная башня".

Как издание, книга хорошая. Четко структурирована по главам, есть ряд аналитических статей, много информации по истории изданий романов Кинга. Однако внутри для меня ничего интересного не нашлось. Еще заметил недочет в разделе благодарностей. Там Бев Винсент благодарит редактора за сделанные и помещенные в книгу фотографии, однако в русском издании они отсутствуют и примечания от редакции по этому поводу нет. А, и ещё, очень удивился наличию в книге снитчей, откуда они у Алого Короля я так и не понял.
Думаю, книгу полезно иметь в коллекции поклонникам цикла "Темная башня", остальным она пользы не принесет.

Это же надо быть очень смелым человеком- чтобы так тривиально мыслить в стиле "я хз чо ваще всем нравится эта ТБ,сам не читал, и не буду" и выложить это в виде рецензии. Написать в одном предложении что люди любят эту серию и даже комиусы по ней делают,а дальше сказать что это фигня какая то,но сам не читал...

Ну, конечно, писал я не так как вы подали это. Да и сами видите, это всего лишь мнение о книге по циклу Кинга, читать который мне совершенно не хочется. Всего лишь мнение о книге Бева Винсента, рассуждающего о книгах Кинга и дающего обзор событий.