28 декабря 2010 г. 16:44

В Эмме вся Джейн Остин с ее тонкой иронией и сатирой. Или как еще можно объяснить столь необычное увлечение главной героини, как сватовство? Может быть, похожего рода занятие подошло бы даме средних лет, но уж никак не молодой девушке, полной сил, желаний и чувств.
Незаурядный ум и легкая прямолинейность действий, а так же желание быть во всем правой и умение соглашаться в своих не всегда самых достойных поступках добавляет лишь особой пикантности.
Если рассматривать произведение в целом, а так же прислушиваться к мнению критиков – то да, в нем нет ничего особенного, но тем не менее читается быстро, легко и непринужденно.
Основная сюжетная линия размыта до неузнаваемости, но уже ближе к развязке все мы может очень легко догадаться, чем же все закончится (или почти чем). А тонко прописанные образы главных героев лишь ведут нас в нужном направлении, подталкивая то к одной, то к другой идеи.
Для любителей Джейн Остин – обязательно.

почему же для Эммы это не могло быть подходящим занятием? Она ведь сводит своих друзей, а разве в разговорах молодежи не проскакивает иногда что-то типа "меня пытались свести с Н." или "мы пытались их свести" или что-то еще такое? Разумеется, это полнейший бред, но на мой взгляд такая идея вполне может прийти в голову и молоденькой барышне.

Потому что она слишком активна, слишком живая, но может быть это и являлось поводом для сведения друзей. Даже склонна предположить, что за неимением широкого круга развлечений, это - действительно занимало с головой и полностью. Скорее всего я перекраиваю на современную жизнь или свое отношение к подобным вещам и не могу найти оправдания.