6 июля 2017 г. 14:20

4.5 Удар Невера........ и сплошые спойлеры

Я уже познакомилась с Лагардером, маленьким парижанином, в книге Поля Феваля(сына)- "Юность Лагардера", теперь настал шанс познакомится и с известным романом Поля Феваля (отца) -"Горбун".
Удивительный роман и конечно ,как многие и сравнивают, в духе Дюма- мы ведь привыкли, что самое интересное , что мы читали в детстве принадлежит перу Дюма.
Сразу скажу по сюжету наверно не уступает этот роман известным нам приключениям ,например мушкетеров во Франции. И здесь также Франция, правда время другое. В книге описываются события, когда у власти стоит регент Филипп Орлеанский, правивший от имени малолетнего короля Людовика XV.
Можно сказать , что в книге 2 героя- один из них положительный -отважный Анри де Лагардер и второй принц Филипп Гонзага, убийца и просто бесчестный человек. Очень интересно читать как они противопоставляются друг другу- все их привычки, их жизнь, из семья, их отношение к деньгам даже.
В книге описывается вся жизнь Лагардера и дочери Филиппа де Невер и Авроры де Келюс, ставшей впоследствии женой принца Гонзаго, Авроры де Невер, которую в силу обстоятельств доверил Лагардеру воспитать ее отец, предательски убитый своим другом .Кроме воспитания дочери Лагардер поклялся отомстить убийцам отца девочки, на этом и строится вся линия романа. Скитания Лагардера и Авроры, их попытки спастись от преследователей , которые ищут девочку, написаны очень живо и интересно.
Но что меня поразило, с половины книги начинается описание всего нескольких дней, которые привели к развязке этой истории и читать это было захватывающе, ведь было вроде понятно что книга не может кончится плохо, но автор так преподнес эти несколько дней, что просто удивляешься его мастерству писателя, столько всего невероятного случается за эти несколько дней.
Не мог отважный Лагардер проиграть, и он победил в этой схватке с принцем Гонзаго за честь и любовь Авроры де Невер.
Возможно я была бы более удивлена превращениями Лагардера, если бы не читала , как он мог преображаться , если бы не читала книгу про юность Ларадера. Но и так мне очень понравились описания горбуна, его действия его юмор, его смекалка.
Читается роман просто на одном дыхании, очень простой язык, интересные сравнения, интересные персонажи, некоторые полюбились еще и в перовой книге такие как Плюмаж и Галунье. Некоторых персонажей я не смогла полюбить, хоть и пытался автор как то объяснить, реабилитировать в самом конце их действия побуждения , а некоторые наоборот стали более понятными и интересными именно к концу. Конечно у автора много мыслей, рассуждений о нравственной стороне многих событий , которые происходят в книге- это было познавательно тоже. Познавательно и интересно было читать про Биржу, почему то думала, что такое позже появилось.
Могу сказать , что я провела немало захватывающих часов с героями этой книги и могу рекомендовать ее другим читателям, интересующимися Францией и вообще просто приключениями.

Книга прочитана и написана рецензия в рамках игр победа над долгостроем, ТТТ, Четыре сезона-Лето

Интересно) может и я познакомлюсь, когда-нибудь. в хотелки книга влетела.

Если любите похищения детей, фехтования, превращения, отважных рыцарей и негодяев встающих на пути то должно понравится.
И хорошо, что хотелки пополняются, это же так интересно потом выбирать, что прочитать. Я часто как в библиотеке перебираю книги , просматриваю что же у меня там есть.Любила такое всегда.

Я много чего люблю, главное, чтоб атмосфера у книги была - живая.