Abandoned

5 июля 2017 г. 21:02

Вслед за прочитанной книгой порылся в интернете, решив узнать больше об Иране. Надо сказать, полученная информация даёт предположить, что автор явно перегибает палку, описывая все эти ужасы непомерного мракобесия. Зная отношения Соединённых Штатов и вышеназванного государства вполне возможно допустить, что данный роман – ничего более, как элементарная пропаганда и госзаказ. Нам россиянам этот жанр давно известен и легко узнаваем.
Интерес, тем не менее, книга, ясное дело, вызывает. Всем приятно осведомиться, что где-то живут похуже и погрязнее нашего. Мы не обращаем внимания на образ главной героини с элементами лёгкой дебильности, её какую-то средневековую набожность, не уступающую набожности коварных персов. Мы ей сочувствуем и сопереживаем. Особенно запомнились финальные сцены бегства. Эти моменты читал, затаив дыхание. Было безмерно жаль Махтаб. Бедный ребёнок незаслуженно страдал. Страдал из-за того, что мать такая дура. Неужели нельзя было за столько лет понять, с каким человеком лежишь в одной постели? В скоропостижные метаморфозы мне как-то не верится. А подобных ошибок жизнь не прощает.