Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

5 июля 2017 г. 18:22

Для меня это была уже вторая встреча с чешским этнографом Мирославом Стинглом. В первый раз мы встречались с ним на Кубе, где он искал (и нашел) кубинских индейцев. Здесь же Мирослав изучал отличительные особенности традиционной культуры народов Океании, на протяжении одиннадцати лет посещая различные регионы Меланезии, Полинезии и Микронезии.
Огорчительно, что только начав читать, я поняла, что эта книга входит в своеобразную научно-популярную тетралогию «Черные острова», «Последний рай», «По незнакомой Микронезии» и «Очарованные Гавайи». Причем русскому читателю "повезло" с тем, что нам "с согласия автора из каждой книги отобрали наиболее интересные материалы научно-художественного характера, представляющие интерес для самого широкого читателя".
В общем, мы читаем крайне усеченный текст, а сейчас я пишу рецензию только на вторую часть фрагмента этого труда. Часть, посвященную Полинезии. :(
Словом, если кому-то покажется, что все это невнятно и обрывочно - так оно и есть. Я уверена, что читать нужно всю тетралогию целиком, и непременно сначала.
Впрочем, несмотря на это, книга крайне любопытная. Стингл - человек очень дотошный, и крайне профессиональный. Поэтому все, о ком он успевает рассказать, предстают перед глазами читателя в мельчайших подробностях и деталях. Даже не знаю, какие фрагменты запомнились лучше всего, потому что и завоевание титула человека-птицы, и рассказ о каменных изваяниях острова Пасхи, история Пещеры белых дев, приключения в Стране нефритовой воды, рассказы о жизни Гогена на Таити и Стивенсона на Самоа - в памяти остались. Кстати, вот здесь признаюсь: я никогда не знала, что английский писатель Роберт Льюис Стивенсон так долго прожил на Самоа, и так много сделал для освобождения островитян. Так что сообщенные Стинглом сведения о жизни писателя среди полинезийцев были для меня абсолютным открытием. Крайне интересно рассказывает автор и о своем посещении Новой Зеландии. Там его особенно интересовали "викинги Южных морей" - те полинезийцы, которые совершали на своих примитивных судах долгие путешествия, заселяя новые острова. И не раз в книге Стингл возвращается к истории, в том числе к истории колонизации этих далеких земель, что позволяет одним читателям собрать вместе имеющиеся разрозненные фрагменты сведений, а другим - отчасти удовлетворить собственное любопытство. В общем, даже осознавая, что мной прочитан только фрагмент труда чешского этнографа, я не могу не восхититься глубиной замысла ученого, и широтой его познаний. И, разумеется, я обязательно прочитаю другие части этой истории, чтобы разобраться, наконец, с вопросом о том, кто в Южных морях оставил самый важный след - уже знакомые мне полинезийцы, или все-таки кто-то из микронезийцев или меланезийцев. :)
И всем посоветую читать эти книги Мирослава Стингла подряд, следуя задумке автора.

Книга прочитана в рамках МФМ-23 Клуба книгопутешественников. Расскажи мне про Австралию.
Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию.