Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

5 июля 2017 г. 12:39

Название книги интригует. Ожидаешь увидеть город или крепость. У автора, кстати, тоже именно такие ассоциации. Но книга не о том. Да и Софии в этом романе очень мало, по крайней мере, большую его часть.

Мне очень понравилась атмосфера романа. Именно русского романа. Словно читаешь затертый томик Толстого или Тургенева. Очень приятные, домашние ощущения. Ну и пусть там иногда попадаются инопланетяне и лучевые пистолеты. Пусть там происходят убийства, все равно от книги веет теплом и уютом. Вообще поначалу очень сбивали с толку эти временнЫе нестыковки. Едет помещик по ухабистым проселочным дорогам, например. Что мы представляем? Бричку, запряженную парой лошадей. Смены на почтовых станциях. А на самом деле? Электромобиль! И инопланетные экспедиции Зато телефонов нет. О своем прибытии сообщается только письмом. Правда какие-то передатчики в конце появились, но их не так много. Удивительным мир. Как стимпанк является альтернативным развитием мира с начала 20 века, так этот роман - это альтер-реальность, только без компьютеров и телефонизации.

Инопланетяне тут, кстати, не те, которых мы привыкли видеть в американских блокбастерах. Они ближе к нашим, русским, как в фильме "Кин-дза-дза", к примеру.

Я словно побывала в деревне, познакомилась с несколькими помещиками, особенно с Трофимом Васильевичем Городинцевым. Ему жутко повезло и с наследством и с управляющим Витольдом. Такого он больше не найдет. Хорошо, что он оказался честным малым, иначе Городинцев никогда бы не смог его подловить.

Последняя часть книги посвящена Софье Думенской. Это соседка Городинцева, и сейчас она раскрывает перед нами все тайны. Это и есть падение крепости. Мне она понравилась. Конечно, она ведет себя вызывающе и пугающе, но как-то я к ней прониклась и уважением, и симпатией.

Я поставила достаточно высокую оценку этому роману. Возвращаться я к нему не буду, но эти дни я провела в очень приятной компании.

ПРочитано в рамках игр Собери их всех и Кот в мешке.