5 июля 2017 г. 12:34

Столько разных эмоций осталось после прочтения этой книги. Казалось бы такая красивая история любви, если бы не привычные человеческие качества, которые испортили все.

В начале я удивлялась мужеству Сьюзен, ее рвению помогать другим. Поменять привычный ход жизни на неизвестность - не каждый так сможет. Отказаться от простых благ цивилизации ради того, чтобы помочь тем, кто само больше нуждается в помощи. В то же время мне было жаль Филиппа, который взял на себя ответственность ждать, несмотря ни на что, ждать свою любовь. Мне было очень обидно за него, когда по прошествии двух лет произошла такая долгожданная встреча, но она принесла больше боли чем радости. А все потому, что Сьюзен начала меняться.

Когда видишь результаты своих трудов очень сложно не зазнаться. Не начать чувствовать себя лучше других, только потому, что делаешь что-то для других. Так получилось у Сьюзен. Она начала думать, что без нее и ее работы, без ее самопожертвования никто не выживет, не справится. Она стала заносчивой и грубой, из-за чего от нее начали отворачиваться люди. Доброта превратилась в эгоизм и самолюбие.

Все это время пока Сьюзен отдавала себя другим, в ней нуждался всего один человек - Филипп, но на него ее не хватало. Это же всего один человек, а у нее есть возможность помочь сотням, тысячам, конечно же это приятнее. Филипп понимал это все и уже не старался требовать от Сьюзен внимания и любви. Он случайно познакомился с Мэри, и постепенно их отношения перешли на серьезный уровень. Да, у них не было огромной любви и страсти, но иногда лучше спокойные размеренные чувства на которые можно рассчитывать, чем огромная любовь, которая приносит боль.

Прошло несколько лет, от Сьюзен давно не было никаких вестей, Филипп жил спокойной жизнью с любящей его женой и их сыном. И тут как гром среди ясного неба произошло то, чего он никак не ожидал. Осторожно, спойлер. Филипп узнает, что Сьюзен мертва, и узнает он это от ее дочери. Лиза, маленькая дикая Лиза осталась без матери, по поручению которой ее отправили к Филиппу. Он поступил как настоящий друг и мужчина. Он принял Лизу, как родную. И даже Мэри после недолгого времени приняла девочку в свою семью. Она любила Лизу своей любовью. Они опекали ее, несмотря на все трудности, которые возникали на их пути. И вот Лиза уже выпускница. И тут снова гремит гром. Осторожно, спойлер. Филипп заметил до боли знакомое лицо среди всех гостей, это было лицо его детской любви - Сьюзен. И тут я еще больше пропиталась негативом к ней.

Да, она объяснила свои действия, почему ей пришлось бросить Лизу. Наконец-то любовь к кому-то для нее стала важнее любви к себе. Она желала своей дочери лучшей жизни, которую она получила, пусть даже пройдя через боль. НО, Сьюзен все равно вернулась туда, где по ее мнению она была нужнее. Она не осталась с Лизой даже теперь, когда снова ее обрела.

Вот такой парадокс - не всегда родители, которые родили ближе тех, которые воспитали.