5 июля 2017 г. 12:21

4 Книжный Вызов-2017. IV-3. Philip Reeve "Larklight"

Очень неоднозначно. Идея гениальная. Викторианский стимпанк; эфирные корабли, бороздящие космос благодаря таинственной силе химического сближения, знанием которого владеют очень редкие люди; тайна происхождения планет Солнечной системы и жизни на них; монстроподобные оригинальные жители системы, которые были здесь до нас и оказались вытеснены и на грани вымирания. Такой сюжет - да в "Доктора кто". Это история с огромным потенциалом, огромным объемом мира, любопытными персонажами и интересным авторским взглядом.
Могла бы быть. Если бы автор отнесся к создаваемому им миру чуточку серьезнее и душевнее.
Вообще, объективно у меня к книге только две претензии: странный спорный рейтинг и почти отсутствующий эмоциональный отклик. Что касается первого, все просто: "Larklight" - книжка детская, вернее, подростковая. И поначалу кажется, что ее наивность, мягкость специально работают на привлечение аудитории. Но к концу возникают законные сомнения. С одной стороны, язык текстов очень простой, легкий, хоть и слегка затейливый, что было сделано в попытке стилизовать речь под викторианскую эпоху; автор старается обходить большую часть... взрослого контента, например, ругательства старательно "запикиваются" длинными тире (и, так как повествование ведется от лица ребенка, это даже смотрится аутентично). В то же время, в книге огромное количество слабо завуалированного насилия. Сражения, дуэли, разноцветная кровь инопланетян, отрубаемые конечности и головы, чудовищные гигантские пауки, жуть, страх, мрачность. И в конце концов я осталась с вопросом: так на какой возраст предназначена эта книга? Потому что если бы я прочитала ее лет в 12-14 - это был бы серьезный стресс.
Второй момент, вызвавший у меня стойкое непонимание - это отсутствие эмоциональности. Не столько у книги, сколько у ее героев. Их реакции заторможены и холодны. На глазах у маленького мальчика в его дом вторгаются гигантские белые пауки, заворачивают его отца в кокон и пытаются сделать с ним то же - он описывает эти события с каким-то жутким хладнокровием. На Марсе его сестру похищают те же пауки - следующие две главы он не только не выражает острого переживания, он даже отчасти радуется, что она не капает ему на мозг. Он находит в логове пауков свою давно пропавшую мать, про которую рассказывал с теплотой и горечью в начале - но и здесь с эмоциями творится что-то не совсем то. Я молчу про мать, которая заявляет про свою пропавшую дочь: "Если она мертва, мы ей уже не поможем", но это еще можно сбросить на ее инопланетное происхождение и несколько миллионов лет опыта.
Мне очень не хватало эмоций, очень не хватало переживаний героев.
И романтическая линия между Миртл и Джеком настолько прямолинейная, настолько разжеванная и положенная в ротик читателю, что становится совершенно неинтересной. Я не говорю уже о том, насколько такие истории заезжены.
Ну, и есть еще кое-какие детали, типа физики космоса ("эфира" в данной серии), в котором внезапно появился (хоть и в очень ограниченных количествах) кислород. Потому что одно дело АУ сай-фай с резким скачком прогресса Викторианской Англии до уровня исследования космоса и колонизации планет, и совсем другое - измененные законы физики реальной галактики. Не то чтобы это очень плохо, просто трудно воспринимать события, когда окружающий мир ведет себя совсем не так, как ты привык.
Обидно также за главных злодеев истории. К сожалению, осталось ощущение, что автор так и не разобрался в созданном им лоре. Потому что секунду он выражает свое сожаление по отношению к паукам, высказывает жалость - но никак этого не продолжает, и в то же время явственно описывает их как абсолютное зло, стремящееся уничтожить все человечество (и начинающее, по чисто британским законам, конечно же с Лондона, потому что как же иначе). Автор дал им хорошую, я бы сказала, отличную же мотивацию - это их система, это их мир, они были первыми, и они не могут сосуществовать с другими формами жизни по банальной физической причине повышенной гравитации. Их вытеснили, поставили на грань вымирания, и им приходится бороться - теми способами, которые им доступны, - за жизнь своей расы и, соответственно, за владение системой. Конечно, они далеко не положительные герои, обиженные судьбой, конечно, в любой ситуации можно найти компромисс, который они не хотят искать. Но ведь именно поэтому Древние - такие идеальные злодеи! И, все, же, несмотря на такую сильную предысторию, они низведены до банального чистого зла. Потому что детская книга. Если вспомнить "Гарри Поттера", даже Волдеморта хотелось пожалеть. Пауков тоже - но не потому что автор на это намекнул и как-то подвел нас к этому в своем тексте, а потому что я взрослый человек и вывела вот это все логически. Не каждый ребенок это сделает. Жаль, хороший был потенциал.
Зато отлично развиваются и меняются его главные герои: взрослеет и мужает Арт, спускается с небес на землю Миртл, очеловечивается и убирает свою колючки Джек. Они растут, отбрасывают шелуху и действительно взрослеют, события заметно на них сказываются. И это приятно.
В общем и целом, "Larklight" заслуживает определенного внимания, и мне даже интересно, что автор мог еще выдумать в двух книгах продолжения, но ждать от нее уровня "Гарри Поттера" или даже менее известного "Грегора Надземника" не стоит. Хотя идея была гениальной, а из описанного Филипом Ривом мира можно было сделать настоящую сагу, если очень постараться.

diary