pozne

5 июля 2017 г. 09:27

— В принципе — все просто: нужно собрать команду, стать авторитетом и показать фокус. © Каникулы строгого режима.

Универсальная формула сработала в книге на все сто. Команда была придумана, нарисована, а уж собралась она сама собой. И вот уже по страничкам резво скачут и шалят Птёрки и Охли – весёлые рождественские помощники. Любимым и обожаемым детьми, а взрослыми уважаемым дядя Сергей Иванович в семье Морозовых был уже давно.
И, наконец, чудо. Чудо получилось большое, доброе, светлое, сияющее, весёлое, счастливое. Не всегда безоблачное, в книге есть место и грусти, и настоящему горю. Но любовь искупает всё. И вера в то, что мы сможем сделать тех, кого любим, счастливыми.
В книге очень интересно и легко для детского восприятия преподнесена история города Санк-Петербурга и история России. Легко – не упрощённо. Она не сглажена, не приукрашена, не разбавлена сиропом. Правда, рассказана именно для детского восприятия. Да, есть несостыковки с реальными временами, но по этому поводу уже повеселились во множествах рецензиях. И пусть меня считают невдумчивым и невнимательным читателя, я совсем не хотела этим несоответствия придавать значения, а уж тем более на них зацикливаться. Для меня гораздо важнее в этой ситуации были те эмоции, которые испытывал ребёнок. Самое главное в этой книге – детская радость. Чего не сделаешь, чтобы увидеть счастливые глаза ребёнка!
Читала я в электронном варианте, поэтому была обделена той праздничной атмосферой, которую придали книге издатели. В рецензиях других читателей можно найти много восторгов по поводу оформления. Но даже в электронном варианте на мою долю достались старинные фотографии, плакаты, открытки, что превращало мой ридер в старинный семейный альбом для фотографий.
«Правдивая история Деда Мороза» - коллекция чудес и волшебных дел. Чудес самых обыденных и необыкновенных. Господа, давайте делать чудеса! Давайте учиться радовать и радоваться!

Книга прочитана в игре "Книгомарафон", тур 56 и благодаря совету parallel в Новогоднем ФМ.