SvetaYa

5 июля 2017 г. 01:37

Это был первый детектив о мисс Марпл, который я прочитала у Агаты Кристи. Сказать, что я пришла от неё в восторг, это значит немного покривить душой, и хоть мне было интересно во время чтения, всё же что-то не очень порадовала меня эта старушка, которая всегда находилась «в нужное время, в нужном месте».

В целом, Агата Кристи для меня мастер детективного жанра, и я не буду перечислять все её достоинства, но скажу просто, что её книги мне хочется прочитать все. В «Отеле Бертрам» помимо главной героини, любопытной бабули, заглавную роль играет детектив из Скотланд-Ярда, инспектор Дэви. Но и та, и другой, не слишком юморные и не очень склонные к рассуждениям, как например Эркюль Пуаро. В книге об этом сыщике, которую я прочла недавно, история рассказана последовательно, и дело раскрывается постепенно. А в «Отеле» напротив, подача истории несколько разрозненная и бОльшую часть повествования непонятно, кто же и что здесь расследует: многочисленные ограбления загадочной банды, пропажу каноника, интрижку ветреной Бесс с автогонщиком, спасение чести малолетней Эльвиры или же всё-таки убийство, которое происходит только к концу книги? Детали встали на свои места лишь на последних страницах, и только тогда стало понятно, что, зачем и почему было рассказано в течении книги. Как результат в чём-то тайна (например, с личностью швейцара, и с образом олд-хотеля) была очевидной для меня с самого начала, но и в кое-чем развязка смогла меня поразить. Так что моя оценка опять 4,5 из возможных 5 звезд, потому что это добротный такой, неспешный, английский классический детектив.

Прочитано в рамках игры "Персона Грата", тур Восьмой. Команда "Pro et Contra"

вот и у меня был первый о мисс Марпл и тоже хорошо, но не восторг, умеет лучше как выяснилось позже)

да-да, я тоже поймала себя на мысли, что могло быть и лучше)

вот-вот, но все равно хорошо)

Света, краткость - сестра таланта? Так сжато, но по делу у тебя получилось. К тому же, без спойлеров. Этому мне надо у тебя поучиться.

Согласись, сложно писать длинные отзывы на детективы, ну и у книги вон уже сколько рецензий до меня, не хочется в сотый раз всё повторять.

Соглашусь, и такая подача мне нравится.