4 июля 2017 г. 20:10

Взяв за привычку снабжать все переиздания моих произведений отрывками из дневниковых записей, я убедился, что читателям, это нравится.

Здорово, когда автор рассказывает о собственных произведениях).
Зацепило из части "Из дневника писателя" цитата,относящаяся к новелле "Пёс".
Увиделось, что элементом, объединяющим все произведения, является тезис о возможности любви, которая находится вне рамках брака и семьи. Во всех новеллах узаконенные отношения -- несчастливые.
"Жизнь втроём" и "Сердце под пеплом" те произведения, в которых действительно было бы грустно словить изначально спойлер.
"Сердце под пеплом" -- лихо Эрик-Эмманюэль Шмитт закрутил историю, повезло Альбе с мужем.

мораль и ещё один спойлер
Показалось, что мораль из разряда: "что имеем не храним...".
Вильму всё равно жаль

"Жизнь втроём" сперва героиня самовлюблённой показалась -- к финалу это впечатление прошло. Как выписан характер её нового друга датчанина понравилось, внешне выглядит наивно-детской причудой, а на самом деле, наверное, жутковато с таким человеком жить.
Пёс у меня к авторскому толкованию имени Аргос ассоциативно добавилось значение "неусыпный страж". С Мирандой, на мой взгляд, отец жёстко поступил( И в этой новелле не понравилась реакция героев после того, как вместе узнали правду. Пошловато, на мой взгляд, выглядит. А вообще Аргос, как хранитель, здорово прописан.
Два господина из Брюсселя интересно, Жан Деменс и Лоран одобрили бы последний поступок Женевьевы, которая удивляла их своим характером. По крайней мере, на мой взгляд, в финале видна симпатия автора к описываемой им героине, а не осуждение.

Читать было эмоционально вовлекаемо, впечатляюще и местами умилительно, но больше горько и страшно.

И ещё:

— Быть писателем не значит быть детективом.
— Быть писателем — значит живо интересоваться другими.

В рамках игры "Кот в мешке. 6 тур. Тема №7 - ТриКОТаж, 5 мышек."