4 июля 2017 г. 19:25

5 Милый мечтатель, узри же меня; звёзды и росы заждались тебя...

Верить в сны - значит всю свою жизнь провести во сне.

Долгожданное продолжение моих обожаемых "Пророков"! И, если вы ждали их так же как и я (очелютно сильно), то представляете с каким предвкушением и наслаждением я открывала книгу. Скажу честно, эта часть немного, самую малость, но уступает первой. В начале появляется новый персонаж и это происходит немного затянуто, тогда как я рассчитывала на скорую встречу с моими пророками (Эви, Эви, где моя Эвил?). Да и изначально появление нового персонажа я считала плохой идеей - их ведь и так предостаточно и всем нужно уделить внимание. Но, так было, слава богам, недолго, Либба Брэй таки справилась и понемногу вплела историю Лин в сюжет, сделав его гармоничным. А из головоломки разнообразных событий, сложилась интересная и целостная картина. Вернулись мои знакомые и уже полюбившиеся пророки! Правда, тут не обошлось без минуса и о нем будет дальше.

Надо сказать, что описание книги немного привирает. Ведь указано так, будто снова центральным героем будет Эви, которая разрулит всю ситуацию. Нет. Ну, она конечно же будет, но поменьше и (это спойлер?) в царстве снов гулять не будет.
Но сюжет - ох, все такой же запутанный, с переплетением магии, убийств, тайн и немножечко любовных перипетий. Либба Брэй, в очередной раз раскрывает нелицеприятные моменты из истории Америки, поднимая важные социальные темы (рассовые). При этом же превосходно передает атмосферу 20х годов с джазом, морем алкоголя, головокружительными вечеринками и красотками флапперами.
Главной ареной, где разворачивается большинство событий здесь выступает - мир снов, в котором воплощаются все сладкие и несбывшиеся мечты, на смену которым, приходят самые страшные и ужасающие кошмары. Тема интересная и представлена автором достойно.

Знакомые персонажи здесь такие же, как и в 1 части. За исключением, Генри, которому уделено намного больше внимания. Сэм, все также пытается узнать о своей матери (кстати, тут мы больше узнаем о секретной операции "Бизон"), Мэмфис и Тета ломают преграды из тайн, дабы соединить разбитые сердца, Мэйбл все так же мечтает о Джерико, а Джерико - о Эви. Что же касается мисс О'Нил, aka Провидица Душечка, то у нее все пухло и она наконец купается в лучах долгожданной славы. Только это ли счастье?

Эви всегда говорила только то, что хотели услышать люди. А люди...люди хотели развлекаться - но больше всего они хотели надежды: скажи, что он все ещё меня любит...что я не неудачник...скажи, это ничего, что я никогда не навещала маму, даже, когда она звала меня перед самым концом...что у меня все будет хорошо.

Мой личный минус. СПОЙЛЕР. Вот зачем, Либба, зачем нужно было вводить этот чертов любовный четырехугольник? Ну, ведь, первая часть так хорошо закончилась, все ясно и понятно - Джерико с Эви, для Мейбл найден паренек, а Сэм...и так не пропадет. После множества янгэдалтовских треугольников, я терпеть не могу все эти геометрические фигуры в отношениях. И да, я понимаю, что так как в данной серии планируются несколько книг, то карты сразу не открывают. Но, блин! Я была довольна сложившейся парой и, если бы в дальнейших книгах, Эви с Джерико бегали бок о бок и боролись с нечистью, я бы явно не расстроилась. Надеюсь, оооочень надеюсь, что автор делала мне нервы только в этой части и последующие книги обойдутся без многоугольников и пар Эви/Сэм, Джерико/Мэйбл (не в обиду этим персонажам, но такие уж мои предпочтения:) СПОЙЛЕР ОКОНЧЕН.

Я однозначно советую книгу, тем, кому понравилась первая часть и тем, кто увидел ее впервые ( прочтите первых Пророков - они прекрасны;). Интересный сюжет, некартонные (уже любимые!) персонажи, живописное описание местности и снов, множество загадок и затравок для следующих книг.
В целом, я довольна , кроме небольшого но - см.выше.
Жду, верю и надеюсь на третью часть. Либба, не подведи;)

P.S. жаль, что сменили обложки( предыдущая нравилась мне гораздо больше картинка kindScratch-cat