4 июля 2017 г. 10:15

Вообще главная ошибка в этом цикле заключается в том, что в России у неё стоит пометка, что это женская проза. На самом деле это далеко не так, этот цикл (да там три книги и я начала чтение с третьей) является универсальным, что для мужчин, что для женщин. Обложка у книги в тему, ничем не уступает оригинальной, правда та будет попроще. Так вот, говорю сразу, да этот цикл можно читать в любом порядке, я лично не пострадала, прочитав третью книгу, раньше двух других, впрочем, я это восполню. Но говоря об универсальности, автор это женский вариант Бернарда Корнуэлла, которого к слову читают как парни, так и девушки. Здесь, в данном цикле, речь идёт об Алианоре Аквитанской, известной как мать Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного. Третья книга – непосредственно периоду, когда жизнь этой великой женщины шла к закату.

Вообще человек который получил историческое образование не должен привередничать и делать выбор в пользу какой-то эпохи. У меня, к сожалению этот период до некоторого момента не вызывал никакого восторга, ну откровенно что может быть интересного? Сейчас я смотрю на эти вещи уже по-другому и всё благодаря как раз такого рода литературе. Историческая литература не всегда даёт гарантию того, что тема зацепит, это я знаю по своему опыту. Другое дело, это полуисторические романы. Да, здесь есть много вымышленного, но кто может знать, может так оно и было, но и очень много моментов того, что существовали в реальности. Кто же такая Алианора Аквитанская? Это не только пешка в руках династических браков, не только наследница огромных земель, но в первую очередь очень сильная, мудрая королева Англии. И даже несмотря на то, что её позиция в юности была совершенно иная, чем в зрелые годы, она тем не менее не утратила сноровку.

Дальше...

Это была действительно сильная женщина. Женщина, которая стала олицетворением женской мудрости и власти. И прославилась она не только прекрасными гобеленами, которые до сих пор радуют посетителей музеев, но прежде всего тем, что те решения, которые она принимала – действительно очень хорошо влияли на развитие и благополучие страны. Она прошла за свою жизнь многое, она была и ранимой женщиной, которая теряла своих детей, она была верной и мудрой женой, которая подарила стране сильных наследников, которая купалась в любви своего мужа, она была и бичом, который карает нерадивых, была она и узницей, которую заточили по нелепому обвинению, была она и любящей матерью. И поэтому книга прекрасна, потому что она показывает не только женщину, как женщину, но и ещё то, что происходит в стране. К сожалению, в воспитании королевских детей были совершены очень большие ошибки. С одной стороны мы видим тирана – отца, который в последние годы жизни принимал всё меньше грамотных решений, который издевался и унижал своих детей. Именно поэтому большинство из них слегло в могилу. С другой стороны была королева, которая была очень хорошо подкована в делах политических, но она слишком сильно баловала детей. Вот и получилось то, что Ричард предпочёл своей стране и своему народу крестовые походы, а Иоанн, одержимый ревностью и гордыней, по сути дела привёл страну к междоусобицам.

Книга прекрасна тем, что очень хорошо и главное грамотно погружает читателя в исторический период. Так что могу рекомендовать эту книгу и заочно первые две, которые намереваюсь обязательно прочесть. Касаемо моего мнения как жены, матери и просто женщины – Алианора не заслужила всего того, что выпало ей на пути. Просто она родилась не в то время и не в ту эпоху. Родись она и её муж веке в 19м, возможно всё вышло бы как и в семье королевы Виктории и принца Альберта. К сожалению всё завершилось трагически.

Так вот, я упоминала выше о том, что собственно подтолкнуло меня пересмотреть взгляды на эти события. Всё довольно банально и просто – я посмотрела сериал от ВВС «Робин Гуд». Действия которого как раз и разворачиваются в этот период и хотя многие считают его глупым и нелепым, но с исторической точки зрения он великолепно проработан. Всё, что было там отражало реальное положение вещей. Там показаны и крестовые походы, и поступки короля Ричарда, показаны дела королевы Алианоры, показаны амбиции Иоанна, не говоря уже о том, что очень хорошо показано положение крестьян. И благодаря этому сериалу, я уже знала, к чему готовится в книге. Поэтому можно так же посмотреть и сериал, ну и вам для вдохновения и чтения этой книги одно прекрасное видео.

02:31

"1000 книжных дверей - Комната №20 "Мадрид" - тема №12 "Королевская корона"

Вчера только зашел разговор насчет этой книги в моей рецензии на другую совсем книгу, а тут и рецензия на эту.
Срочно надо попробовать и Чедвиг почитать, тем более о такой интересной женщине, о таком интересном для меня историческом периоде и стране-давно в закладках и давно хочу добраться до книги.
Спасибо за рецензию.... все ближе день значит , когда я начну ее читать.
И кстати Корнуэлла тоже... ....как день в 2 раза хотя бы увеличить...эх.

Попробуй конечно, оба автора шикарны и Чедвиг и Корнуэлл и главное они не опустились до псевдоисторического любовного романа

о - да, отличный сериал. А ещё в нем играет красавчик Ричард Армитидж)))

Который бы идеально вписался в данный роман:)

Ооо ммм)) Тогда я заинтересована, добавлю в виш)))))

Только это третья книга, начинай с первой из цикла:) Хотя книги тут можно в любом порядке читать

Который бы идеально вписался в данный роман:)

В роли Ричарда Львиное Сердце. Имя располагает, Ричард в роли Ричарда :D