Liss_ivica

4 июля 2017 г. 08:54

Каждый раз, читая книгу, о которой я слышала много (или не очень) и которую долго хотела прочитать, я ловлю себя на мысли, что мне трудно принять её такой, какая она есть, трудно оценить её по достоинству. Я создаю образ книги ещё до того, как её прочитаю, и бороться с этим образом очень трудно. Наверно, так случилось и здесь. Прочитав страницу или главу, я думала, что мне чего-то не хватает, а спустя некоторое время понимала, что я сужу по своим ожиданиям, а книга не причём. Я ожидала чего-то более мягкого и волшебного, а книга заставила столкнуться с реальностью (с тем, что наши желания не всегда возможны, а за провинностью следует наказание).

Мне было сложно дочитывать последние главы, я ждала, каким же будет наказание для Тило, иногда мне казалось, что она слабачка и не справится. Поэтому я была рада финалу, тому, что любовь всё-таки побеждает всё (ну, конечно, я не забываю о том, что для Тило любовь не самое главное). Я поняла, что главная героиня совсем не слабачка, она сильная и ответственная.

Я не стану советовать эту книгу кому бы то ни было, но не потому что она плоха или не понравилась. Просто это уже сделали до меня. Если вы не пока не прочитали "Принцессу специй" (но собирались), сделайте это.

Книга прочитана в рамках клуба "Борцы с долгостроем"

хорошая книга, интересный сюжет, тоже рекомендую