3 июля 2017 г. 11:56

4.5 Слово от жюри

Рождественский, или святочный рассказ – жанр традиционный. Принято вести его родословную от Чарльза Диккенса, «человека, который придумал Рождество» – но прежде чем получить литературное оформление, светлые, трогательные и чуточку страшные истории о встречах с духами, обретающими в святочные дни особую власть, о сбывшихся гаданиях, о чудесных спасениях передавались в семейном и дружеском кругу, от старших к младшим, пробуждая в сердце любовь к людям и радость друг за друга.
Замысловатость сюжета тут не так уж важна, зато счастливый финал – обязательное условие. «Островки добродетели» нужны особенно в дни пограничного безвременья, какими являются и сами святочные праздники, и те исторические эпохи, когда возрастает популярность жанра. Так было во второй половине XIX века, время больших перемен, когда рождественский рассказ впервые стал по-настоящему массовым; нечто подобное, быть может, происходит и сейчас, когда рождественские антологии снова стали появляться на витринах.
Наш конкурс для авторов на портале LitEra был объявлен в преддверии Нового 2017 года – и вот перед вами творческий итог общей работы всех, кто был привлечён к проекту в качестве организаторов, участников, судей, редакторов, оформителей. Я благодарна за приглашение в это хорошее дело, за доверие к моему мнению и за действительно замечательные тексты, которые вошли в эту книгу. Скажу вам по секрету, члены жюри выбирали их «как бы для себя» – те, которые хотели бы иметь на собственной книжной полке.
Мы все очень непохожи по характеру и вкусам и представляем вам, читатель, довольно разнообразную подборку. Одной из самых распространённых тем, конечно же, остаётся обретённая любовь и почти наравне с ней – воссоединение семьи; в этом героям активно помогают не только волшебные существа (включая таких, которых вы, вероятно, никогда ещё не встречали), но и «лапы, уши и хвосты» – рассказы о животных среди конкурсных работ можно было выделить в отдельную довольно большую группу. Приятно было видеть оригинальное развитие устойчивых сказочных мотивов, как народных, так и литературных, в духе Андерсена; встречалась и научная фантастика, и философское фэнтези, мифы, легенды и реальные исторические события.
Среди наших авторов – люди разных возрастов, жители разных стран; одни пишут с юмором, другие – с тонкой печалью, третьи – с особой доверительной интонацией. Мы благодарим за участие и тех, кто пока только ищет свой стиль, пробует возможности языка – тех, кто на этот раз не вошёл в число победителей конкурса. Почти в каждой работе было что-то интересное, забавное или трогательное, а некоторые из них уверенно завоевали симпатии по крайней мере одного из судей.
И пусть книжка вышла немного не по сезону – будем считать, что это последний подарок зимы на прощание и добрую память. Хорошего вам чтения!