2 июля 2017 г. 21:52

5 «Квадратный астронавт, круглый люк»

«Руководство» Криса Хэдфилда обладает таким мотивирующим эффектом, на который способна далеко не каждая книга по популярной психологии и саморазвитию. А ведь автор – военный летчик-испытатель-астронавт, не имеющий никакого отношения к психологии и писательскому делу (последнее особенно ощущается при чтении). Но все его мысли основаны на реальном жизненном опыте, искренни и честны. И это подкупает, и в итоге растаскиваешь книгу на цитаты, потому как не хочешь забыть крупинки мудрости, щедро раздаваемые Хэдфилдом.
Может показаться невероятным, но опыт, приобретенный в процессе становления астронавта, во время полетов в космос, проведения научных экспериментов и работе в команде, оказался просто необходимым для рутинной обывательской жизни на Земле, чтобы получать удовлетворение и удовольствие от каждого дня, преодоления трудностей, общения с самыми разными людьми, пребывания в огромном количестве ситуаций.
Хочется только поблагодарить автора за его искреннее желание делиться своими знаниями и находками. Хотя очевидно, что первостепенное значение для Криса имеет популяризация космоса, зарождение интереса к тому, о чем мы так мало знаем.

Условно можно книгу поделить на несколько частей. В первых главах больше автобиографических деталей о пути канадца, не имевшего практически никаких шансов стать на одну ступень с американскими астронавтами, и мотивирующих выводов. Но мне больше всего понравилась та часть истории, в которой Хэдфилд подробно рассказывает о своем третьем полете на МКС и совместной работе американцев и русских. Узнаёшь множество любопытных деталей о жизни, подготовке космонавтов, чем же они занимаются в космосе. Задумываешься, как они выдерживают такие нагрузки, но их цель оправдывает и стоит всех трудностей. Приятно читать, как автор с уважением и признательностью пишет о своих коллегах – русских космонавтах, о Звездном городке, русских ученых, работающих в космической сфере. Не обходится без юмора: забавное недоумение вызывают у Криса некоторые традиции, так, у русских людей принято присаживаться на несколько минут перед отъездом, не важно, в космос ли они летят, или на дачу едут (цитирую примерно). Но автор беспрекословно и почти серьезно выполнял все требуемые ритуалы.

Это очень добрая книга, написанная человеком, сумевшим превратить невероятную мечту в реальность, как бы банально это ни звучало, но это состоявшийся факт, сложившаяся судьба профессионала своего дела, у которого можно многому поучиться и чьи мысли хочется запомнить.

Квадратный астронавт, круглый люк. Но тем не менее я справился и протащил себя через этот люк, и в этом было кое-что по-настоящему удивительное: по пути я принял нужную форму, потратив на это всего-то 21 год.