2 июля 2017 г. 21:09

Добрая книга, хотя и о войне. И это немыслимо представить, что бы в наше время какой-нибудь человек пытался пристроить семерых детей и обеспечить им приличное будущее, когда только-только можно успеть уехать из страны, охваченной войной.
Немолодой англичанин Джон Сидней Хоуард, который порой и сам о себе уже с трудом может позаботиться, берётся увезти в Англию двух детей, чьи родители, мало ему знакомые, остаются в Швейцарии, опасаясь вторжения нацистов. Постепенно немецкие войска оккупируют Францию, а Хоуард с двумя маленькими ребятами пускается в своё увлекательное, тяжёлое, страшное путешествие. Эта книга действительно путешествие - путешествие по Франции, и оно очень интересно. Охваченная тревогой горничная в гостинице, где останавливался Хоуард, отправляет с ним в Англию свою племянницу, а в ходе скитаний по Франции, добрый англичанин захватывает с собой еще троих ребят. А в конце он берется переправить в Америку ещё и пятилетнюю племянницу немецкого офицера. И кажется, что в книгах о войне всегда должно присутствовать зло, ненависть, сопротивление, хотя бы печаль, страдания и грусть. Я не увидела ничего из этого, вернее это проскальзывает, но скрывается за огромным потоком доброты и душевного тепла главных героев. Джон Хоуард потерял на войне сына, и вродебы, он точно должен испытывать ненависть и презрение к нацистам, но нет, он понимает что каждый человек думает и делает по разному и к каждому из них он относится по доброму. И лейтмотивом этой книги смело можно считать именно эти слова:

" - Гадкие самолёты немецкие, а хорошие - английские, - сказал Ронни.
Хоуард не стал объяснять, что тут всё не так просто."

Многие герои - дети, а дети прощают, забывают очень быстро и многого не понимают, они либо любят, либо нет, плохое и хорошее моментально может поменяться местами, они увлечены, они счастливы каждый момент жизни, они пытаются научить взрослых тому же. Со мной получилось.

Спасибо за совет игре "Открытая книга"