2 июля 2017 г. 15:45

Вся жизнь алхимика - это путь к совершенству. Его цель - человек, совершенный во всех отношениях

Отзыв на «Алхимиков. Погребенные» Кая Майера зрел у меня несколько дней. Просто потому что я никак не могла разобраться в своих чувствах. Сейчас же я могу сказать с уверенностью, что книга мне все-таки не понравилась.

Я очень люблю тему алхимии, а аниме «Цельнометаллический алхимик» считаю одним из лучших ever. Но вот «Алхимики» мне совсем не зашли. Если вначале я еще была очарована мрачной атмосферой, то уже к третьей главе у меня стало возникать все больше вопросов к сюжету и героям. Вот по ним и пройдемся. Итак…

п.1. Сюжет. В нем куча логических дыр! Локации вводятся и забрасываются, персонажи появляются и бесследно исчезают. Время растягивается до уровня семейной саги, но ничего толком не меняется - глубины нет, все поверхностно и как-то «и так сойдет». Да, сюжет очень динамичный и очень мрачный. 500 страниц читается на взлет. Но в какой-то момент у меня сложилось впечатление, что автор составил список самых шокирующих вещей, а потом начал писать вокруг них текст. Гермафродиты, инцесты, мертвые девственницы, осы на голом теле, распотрошенные свиньи - шок ради шока. Потому что действуют там картонные герои, которым не веришь и за которых не переживаешь.

п.2. Герои. Их много и каждый скрывает в себе какую-то интересную зловещую деталь. Но при этом они все плоские! Они действуют, потому что им просто «любопытно», или они «очарованы идеей», или «так надо». Какая-то слабая мотивация, чтобы лезть по крутому отвесу над бездной, не находите? Герои не развиваются - что 17 лет персонажу, что 25, мы встречаем его на точно таком же уровне эмоционального развития. Отзывы говорят, что количеству смертей позавидует Джон Мартин - и это правда. Герои тут мрут, как мухи. Но автор не дает их полюбить, не раскрывает их, поэтому здесь смерти не шокируют, а скорее раздражают. Такого бездарного и бессмысленного количества смертей я еще нигде не видела.

Со стороны издательства было гениальным решение выпускать в одной книге сразу 2 тома, потому что после окончания первой части у меня не было желания читать дальше из-за обилия бессмыслецы. Во втором томе все немного прояснилось, но было все равно скучно. На страницах в фарш превращают персонажа, но тебе скучно, тебе все-равно! Ну как так?! А потому что есть п.1 и п.2. Наверное, свою роль здесь сыграли завышенные ожидания после восторженных отзывов, но я действительно разочарована.