Icegry

2 июля 2017 г. 12:16

2.5

Однажды кто-то сказал Акунину, что тот ещё и драматург.
Вообще-то литературная часть "Истории российского государства" мне категорически не зашла, и я дальше первой повести не продвинулась. Но тут выяснилось, что "Убить змеёныша" будут ставить в РАМТе - как было не прочитать.
Что-то как-то эээ.
Нет, я понимаю, наверное, почему Бородин захотел это поставить, я только не понимаю, почему Бородин захотел это поставить, неужели текста поталантливее на тему не нашлось.
По-моему, самое интересное в пьесе - список действующих лиц.
Всю дорогу путала Василия и Бориса Голицыных, даром что они транслируют противоположные взгляды. Совершенно одинаковая речь у персонажей, одинаковые характеры. Двое из ларца.
Трёхглазов, судя по своему суперменству, стопудово какой-нибудь дальний предок Фандорина, тут к гадалке не ходи. При этом в сюжете персонаж смотрится не пришей кобыле хвост, зачем он нужен в пьесе, непонятно.
Пётр, будущий император - истеричный подросток, довольно-таки пустоголовый.
Единственный более-менее интересный персонаж - царевна Софья.
А ещё Акунин терпеть не может детей и прямо-таки не смог удержаться, пару очаровательных пассажей в пьесу вставил. Опять-таки непонятно, к чему.
В общем, неясно, что это и зачем, лучше бы уж прозой написал, это у него лучше получается.