1 июля 2017 г. 19:11

Елена Хаецкая - очень необычная писательница, не всегда мне нравятся её произведения, но в своеобразности им не откажешь. Иногда даже жанр толком не определишь. Вот и с "Падением Софии" то же: вроде бы фантастика, вроде бы "мягкая" НФ, но тут тебе и мистика, и поиски преступника (детектив), и вообще... А подзаголовок "русский роман"? Действительно, это стилизация под настоящий русский классический роман, из тех, что в школе проходят. И отсылок к классике там полно. Мне лично как вспомнилась сразу же "Капитанская дочка", так и не выходила из головы. Отличная стилизация, я считаю.
Так вот, представьте, что вы читаете классику, а там вдруг раз - инопланетяне и лучевые пистолеты... Нет, это уже мэшап получается. А у Хаецкой лучевые пистолеты выглядят вполне органично и сливаются с фоном. И инопланетяне тоже, да. А главное, как всегда, люди - и людей в книге много, разных, настоящих, с причудами. Скучно жить в глуши, надо как-то развлекаться - кто "Гамлета" ставит, а кто гробы соседям делает. А загадочная Софья не расстаётся с загадочным спутником, а кто ей не понравится, тот загадочно помрёт...
Не буду рассуждать про "что хотел сказать автор" и "почему такое название", но с кем-нибудь обсудить хочется.

Наперегонки со временем, тур 3.
Собери их всех!, дуэль с ksienka . Спасибо за пинок :)