FatherBrown

1 июля 2017 г. 06:12

ПО-ТРЯ-САЮ-ЩЕ!

А дальше последуют временами не самые внятные, и притом весьма поверхностные рассуждения на тему добра и зла, которые, однако, имеют непосредственное отношение к данному произведению, ведь вызваны именно им.

Всегда поражало у советских авторов то, с какой простотой они обычно пишут про добрых людей.
Вот оступился человек, но решил исправиться, сделать добро тому, кому навредил. Надел белые одежды. И что получается? Читатель даже не особо волнуется за своего друга в белом. Знает ведь, что даже если погибнет он, то сделает это ради правого дела. А, значит, так будет правильно. Но знает он также, что высшая справедливость не даст доброго человека в обиду. А если и даст, то немножко.
Но вот подлеца кара настигнет в любом случае! В виде кулака родственников обиженного им человека, или в виде насмешек общества, или даже в виде сбежавшего жениха - это не столь важно. Но настигнет обязательно.

В общем, к чему это я? А к тому, что никто не умеет преподнести добро так, как это делают советские писатели. И Владимир Дудинцев в частности.
После прочтения подобных романов так и тянет надеть белые одежды, и идти спасать несправдливо униженных и оскорблённых в своём коллективе. Да-да, хоть сейчас и не СССР давно, но ведь проблемы в романе показаны общечеловеческие - зло, зависть, доносы. И никуда они, эти проблемы, не делись ни разу. Союз - делся, Сталин - делся, а вот сущность человеческая (злое ее проявление) осталась на месте.
И вот как раз такие романы и помогают понять (хотя бы в душе, не признаваясь никому) кто ты - Касьян или Дежкин.
То хто ж ти - кріпак чи козак? Наволоч, чи герой? (с)

И да, совершенно неважно, в 15 ли лет попадется эта книга, в 30, или в 50. Ее надо читать. В любом возрасте. И в любом случае. Ведь добру все возрасты покорны.