Neznat

26 декабря 2010 г. 12:18

Давно не читала отечественного детектива, который был бы написан столь серьезно.
Обычно ведь как бывает. Сочиняется художественное произведение, а чтобы добавить ему веса или просто ради развлечения создаются как бы реальные документы, подтверждающие истинность выдуманных событий. Скажем, кулинарная книга ведьмы или сборник заклинаний некого волшебника.

Тут получилось наоборот. Авторы сначала создали свой клуб, написали ряд книг по "небополитике" (как бы геополитика, но лучше :) А потом сочинили этот детектив, в котором их разработки воплотились в жизнь.
Местами такая теоретическая база не идет детективу на пользу. Особенно, когда встреченные персонажи дают нашему главному герою почитать свои сочинения. Страниц так на 20. А я их уже читала, в одной из других книг Александра Ачлея. Детектив, на мой взгляд, должен быть динамичнее. И вполне можно в таких местах сказать: "Ему вручили качественно отпечатанную брошюру о судьбах России, и он читал ее весь вечер". Как-то так. И все.

Сэкономили бы место для развязки первой части. В финале события наслаиваются друг на друга, и нам просто берут, да и раскрывают все козыри.

В целом же сюжет интересен. К 2016 году РФ относительно благополучно разваливается на 15, что ли, относительно независимых государств. По осколкам страны (а иногда и с заездом в дальнее зарубежье) путешествует профессиональный киллер Артемьев, выполняя свои заказы.
В один не очень удачный день киллеру подсовывают фальшивую наводку, и он устраняет совершенно не того человека. Начальство и реальные заказчики в ярости. Артемьеву бы залечь на дно, но по дороге с миссии он встретил странного пожилого мужчину. Тот поболтал с ним об истории, а потом - умер на его глазах, успев сунуть в руки киллеру свой чемоданчик и попросить передать его кому-то в среду на мосту Дьявола.
Артемьев решает совместить загадочное и актуальное - выполнить просьбу умирающего и сбежать от бывших коллег. Он находит требующийся мост Дьявола в Венеции.

Тем временем выясняется, что детектив у нас не простой, а мистический. Когда-то, в далекой древности, могущественную цивилизацию Раш разрушил глобальный катаклизм. Свои знания властители Раш успели поместить в 12 колец. Тот, кто получит главное кольцо или соберет их все, сможет стать новым Императором Раш - и как раз где-то на территории России.
Соответственно, и опасные приключения Артемьева связаны с этой древней историей.

Думаю, дальше не имеет смысла пересказывать книгу. На мой взгляд, если бы сократить небополитические выкладки и добавить художественности, жизни персонажам, получился бы очень неплохой такой "наш ответ Дену Брауну". Тем более и тамплиеры мелькали, и враждебно настроенные католики присутствуют.

Книга издана на хорошей бумаге и с совершенно адекватной обложкой.