sleits

30 июня 2017 г. 13:39

Я раньше думала, что очень люблю рассказы о животных. Но читая "Бродяги Севера" я не могла понять причину, почему мне так тяжело идёт эта повесть. Я взахлёб читала "Белый клык" и "Зов предков" Джека Лондона, осталась в диком восторге от "Весьегонской волчицы" Воробьева. "Бродяги Севера" написаны прекрасно, сюжет интересен: двое животных - щенок и медвежонок - оказались связаны судьбой и в прямом и в переносном смысле. Охотник, который убил медведицу, а медвежонка привязал к щенку веревкой на время сплава по реке, не учел одного: два зверя принялись драться друг с другом и вывалились из лодки как раз в тот момент, когда охотник не мог прийти им на помощь - впереди был водопад. Но благодаря тому, что звери оказались связанными, они оба остались в живых - лёгкий и жирный медведь не дал щенку утонуть. И вот два зверя оказались в лесу - один привык жить в дикой природе, а другого безудержно тянет к человеку. Даже после того, как веревка была перекушена, два таких разных зверя не могут расстаться. Но самое страшное ещё впереди - наступает осень, а за ней зима, медведь не может противиться своей природе - зимней спячке, так и пёс не может противиться своей - тяге к человеку.

Примерно на середине книги я поняла, что меня так тормозило в книге - остутствие человека. Как только он появлялся, мне сразу же становилось интересно. Я поняла, что люблю книги не о животных, а о взаимоотношениях человека с животными. Но это не значит, что книга "Бродяги Севера" мне не понравилась. Наоборот, книга замечательная! Обязательно буду читать другие повести автора.

картинка sleits