30 июня 2017 г. 13:18

Люблю Роальда Даля для взрослых намного больше, чем его же, но для детей.
Тем не менее, мне хотелось бы прочитать «Матильду» в свое время. А еще, чтобы мне в детстве посчастливилось познакомиться с таким библиотекарем, который встретился Матильде.
Первые проделки Матильды очень детские и, как минимум, мне сегодняшней не смешные. А если говорить не о юморе, пусть даже для детей, то сообразительность у умненькой Матильды в мести отцу очень хромает. Сильно отличаться от других детей – не очень удобно, быть умнее собственных родителей – небезопасно. Это ужасно – жить и зависеть от людей, которых совсем не уважаешь, которые не уважают тебя и что еще хуже… они твои родители. Но определяющее слово тут "зависишь" и "родители" и инстинкт самосохранения или просто терпение оказались бы важнее ума или начитанности. Хотя, подразумевается, что начитанность в этом и должна была проявиться.
Мисс Транчбул до последнего казалась выдумкой, детской фобией. Пусть реальный директор и не будет выкидывать детей из окна, но ужас персонажа в том, что многие родители и правда меньше склонны верить собственным детям, чем директору.
Ну и напоследок, родителей не выбирают, и это первый опыт уживаться с данностью, которых в жизни будет нескончаемая череда. И неудобные люди просто так не уезжают в закат, и ты не остаешься жить в вечной гармонии с любимой учительницей.