Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

30 июня 2017 г. 12:55

5 Книга с характером

От вас только требуется сказать людям то, что они хотят услышать, и они поверят самому невероятному.

Если я могу так выразиться, это книга "с характером". "Уилт" Тома Шарпа - это едкая сатира с переизбытком черного юмора, высмеивающая жизнь среднестатистического обывателя. При чем, в основу сюжета положена комедия положений и весьма изощренный английский юмор.
Для меня это второе знакомство с серией книг об Уилте, и первое - конкретно с этой книгой. Так случилось, что читала я романы в какой-то жуткой последовательности ( 3, 2, 4, где-то так) и много-много лет тому назад. Т.е. в общих чертах о сюжете первой части цикла я знала, но так чтобы в подробностях...
Взявшись за "Уилта" во второй раз, я поначалу даже удивилась, ну как мне могла так понравиться и запомниться серия о приключениях Уилта, если книга, судя по первой половине, довольно "чернушная" и рассчитана на средний возраст читателя около 35-50 лет? Читала-то я ее когда-то лет в 20! Но во второй половине романа я уже не могла оторваться от злоключений Генри Уилта и хихикала даже по дороге на работу в переполненном общественном транспорте.
Генри Уилт - преподаватель литературы в третьеразрядном техническом колледже. Он читает курс английской литературы мясникам, каменщикам, старшим секретарям и т.д. Другими словами, аудитория у него, мягко говоря, неблагодарная и наотрез отказывается понять чем там Хрюша из "Повелителя мух" Голдинга лучше, чище, светлее чем Джек, возглавивший Дикарей. Десять лет такой каторги из тихого, спокойного Уилта сделали прям-таки философа. А необходимость выгуливать собаку в более респектабельном районе по соседству, постоянные упреки жены "ты не мужчина!", отсутствие перспектив повышения ( и увеличения зарплаты), закладная на дом, мелкие дрязги и громадные амбиции среди преподавательского состава техучилища... С одной стороны, Уилт живет вполне благополучной жизнью, с другой же он оказался в своеобразной ловушке. Жить так и дальше ему невыносимо, но решимости, толчка что-то изменить у Генри нет.
Дальше идет завязка романа - Ева, жена Генри, знакомится с новыми соседями, набирается новых идей и делает жизнь Генри совсем уж ужасной, укатив с ними в путешествие. Раздражение ищет выход, и находит его в мечтах как же Генри убьет Еву и избавится от трупа, бросив в шахту под фундамент строящегося нового корпуса техучилища. Только у Генри кишка тонка и проделывает он это с надувной куклой из секс-шопа, оказавшейся у него чисто случайно...
картинка Melkij_Parazit
Накладочка случилась когда заливали бетон - рабочие посчитали, что видели на дне шахты настоящий труп... На который вылили 20 т бетона.
И кто теперь поверит Генри, будто он просто хотел избавиться от надувной куклы?

Впервые в жизни Уилт почувствовал себя свободным. Так, как будто ему отпустили его первородный грех – то, что он. Генри Уилт, проживающий в Ипфорде на Парквью 34, преподаватель гуманитарных наук в Фенлендском техучилище, бездетный муж Евы Уилт. Все неудобства, связанные с собственностью, привычками, зарплатой, общественным положением, тщеславием, с которым они с Евой оценивали себя и других, – все это ушло. Запертый в камере Уилт был свободен.

Несмотря на то, что читая книгу я хохотала в голос, все-таки это в чем-то даже трагикомедия. Уилт, который в начале книги не строит особых иллюзий относительно коллег, руководства и жизни в целом, извлекает из пережитого весьма практичный урок. Кто-то сказал бы "набрался ума-разума", кто-то скажет "снял розовые очки", а кто-то - "перестал верить".
В общем, книга далеко не глупая, многоплановая, весьма злободневная, со своеобразным юмором и чисто английским понятием о благопристойности и респектабельности, от которых в результате мало что осталось...
Я бы сказала, что книга на любителя. Но если вы любите черный юмор, то роман стоит вашего внимания.
P.S. Существует экранизация 1989 г. Скажем, фильм очень-очень английский. Не шедевр, но беседа Уилта с психиатром - это просто гениально! )))
картинка Melkij_Parazit