30 июня 2017 г. 11:51

Ялом вдохновляет.
Пусть он не дает ответов на все вопросы. Не все его истории закончены, у меня появлялось чувство недосказанности в некоторых случаях. Но с каким упоением я читала, как погружалась в процесс! Наблюдала, сопереживала, злилась, удивлялась. У автора, безусловно, есть литературное дарование и, без сомнения, - терапевтический талант. Как же повезло - и ему, и читателям!
Хотя я прохожу терапию с гештальт-терапевтом, было полезно познакомиться с направлением экзистенциальной терапии, в котором можно очень многое почерпнуть.
Ялома посоветовала бы читать и тем, кто на личном опыте познакомился с терапией, и тем, кто только к ней присматривается. Это отличная возможность посмотреть на процесс психотерапии изнутри. Хотя не стоит забывать, что в каждом отдельном случае создается уникальный терапевтический альянс психолога и клиента, и примерять эти истории на себя стоит с большой долей приблизительности.

Согласна. Ялом - скорее, повод к размышлению, чем реальный источник работы:) Но что касается выявления симптомов и вообще подхода к жизни - очень и очень