Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

30 июня 2017 г. 11:01

Вторая книга автора и опять я не поняла восторгов по поводу Герритсен. Сдается мне, не то я у нее беру. Даже не знаю, что писать по поводу именно этой книги. Детектив с медицинским уклоном. А детектив, он и в Африке детектив. Сказать, я сильно напряглась, когда его читала, значит соврать. Но и удовольствия особенно не получила. Всё ровно. Напрягли сцены потрошения женщин. А да, еще раздражала тема, протащенная через весь сюжет, ущербности женщин, как их легко сломить, подавить волю, лишить радости от жизни. Как легко их не замечать и отодвигать на задний план, если профессия выбрана не совсем женская, как у Риццоли. Скорее у Герритсен комплексы и она пытается повесить их читателя.

Книга еще раз подтвердила то, что жанр детективы мне нравится в виде исключения. Погони, расследование преступлений, кровавые подробности, ну, не мое это. А исключение - очень харизматичная личность, которая в повествовании переключит внимание на себя. Например, Харри Холе у Несбё, Лисбет Саландер и Микаэль Блумквист у Стига Ларссона. В "Хирурге" герои довольно унылые. Вот я и подвела к тому, что детектив - заурядный. Можно читать, а лучше не надо, ведь много книжечек, действительно порадующих своим сюжетом.

*ох уж эти списки и списочки, к ним прочитаешь то, чего бы и не стал.*

Книга выбрана к пункту 348) В сюжете должен присутствовать врач "Охота на снаркомонов 2017 год"
Спасибо FeldsteinAltricial за компанию в дуэли к игре "Собери их всех"

Я вот ничего не имею против всяких кровь/кишки, а Герритсен все равно не особо нравится. Как-то уныло, без искорки... Согласна, что есть много более достойных внимания детективов.

))) Дело вкуса. Я вот Образцова читала - восхищалась им как писателем, но его ужасы оказали решающего значение, во второй и третей книге бал-то я снизила :-)
А тут, вот именно - нет искорки. Прочитал и забыл со временем.
А Жатву, Бешенство, Сад костей стоит читать?

Не знаю, я 1,5 книги её прочитала и остановилась) но сомневаюсь, что книги с такими красноречивыми названиями как Жатва и Бешенство обойдутся без кровищи

Это да)) Смутно помню, вроде мне их советовали.